84 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Можно ли оспорить договор дарения и оформить вместо него завещание?

Здравствуйте! Ситуация такая: гражданский супруг около двух лет назад оформил дарственную своего единственного места жительства, а именно комнату в 3-х комнатной коммунальной квартире, на свою несовершеннолетнюю дочь от первого брака, представителем которой является бывшая жена, мать девочки. Гражданский супруг вместе со мной и моей мамой прописан в этой комнате. В этой комнате проживаем я и он, моя мама проживает в другом месте. На данный момент образовалась задолженность за коммунальные услуги и бывшая супруга, как представитель собственника, составила претензию на нас троих. О том что если в 30-дневный срок задолженность погашена не будет, то она будет вынуждена обратиться в суд с исковым заявлением о выселении, снятии с регистрации и принудительной выплате задолженности за коммунальные услуги. Вопрос: можно ли оспорить договор дарения и вместо него оформить завещание?

14 Октября 2015, 12:20, вопрос №1005988
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Михаил
111
ответов
35
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ирина, добрый день. Отмена дарения предусмотрена Гражданским кодексом РФ

Статья 578. Отмена дарения
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Если есть основания предусмотренные этой статьей, то можно отменить. Если нет, то есть основания признания сделки недействительно, предусмотренные параграфом 2 главы 9 первой части Гражданского кодекса. Там их достаточно много, посмотрите.

14 Октября 2015, 12:27
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Лада
21772
ответа
6495
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 21772ответа
  • 6495отзывов
Вопрос: можно ли оспорить договор дарения и вместо него оформить завещание?
Ирина

думаю, скорее моно попытаться признать сделку недействительной

14 Октября 2015, 12:37
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут