8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли оспорить договор дарения и оформить вместо него завещание?

Здравствуйте! Ситуация такая: гражданский супруг около двух лет назад оформил дарственную своего единственного места жительства, а именно комнату в 3-х комнатной коммунальной квартире, на свою несовершеннолетнюю дочь от первого брака, представителем которой является бывшая жена, мать девочки. Гражданский супруг вместе со мной и моей мамой прописан в этой комнате. В этой комнате проживаем я и он, моя мама проживает в другом месте. На данный момент образовалась задолженность за коммунальные услуги и бывшая супруга, как представитель собственника, составила претензию на нас троих. О том что если в 30-дневный срок задолженность погашена не будет, то она будет вынуждена обратиться в суд с исковым заявлением о выселении, снятии с регистрации и принудительной выплате задолженности за коммунальные услуги. Вопрос: можно ли оспорить договор дарения и вместо него оформить завещание?

Показать полностью
, Ирина, г. Екатеринбург
Михаил Герасимов
Михаил Герасимов
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый день. Отмена дарения предусмотрена Гражданским кодексом РФ

Статья 578. Отмена дарения
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Если есть основания предусмотренные этой статьей, то можно отменить. Если нет, то есть основания признания сделки недействительно, предусмотренные параграфом 2 главы 9 первой части Гражданского кодекса. Там их достаточно много, посмотрите.

1
0
1
0
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист
Вопрос: можно ли оспорить договор дарения и вместо него оформить завещание?
Ирина

думаю, скорее моно попытаться признать сделку недействительной

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
Здравствуйте,что будет если ребенок уйдет из дома к другу в 17 лет, заявив что он вернётся домой через 5 дней? Он берет трубку и разговаривает,все волнуемся ,но мы ему не разрешали уходить. Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
, вопрос №4097498, Мария, г. Красноярск
Гражданское право
Здравствуйте, мне пришёл отказ об уплате утильсбора из-за отсутствия пассажирской таможенной декларации, можно ли оспорить этот отказ?
Здравствуйте, мне пришёл отказ об уплате утильсбора из-за отсутствия пассажирской таможенной декларации, можно ли оспорить этот отказ?
, вопрос №4097398, Евгений, г. Москва
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
Доверенности нотариуса
Могу ли я оформить договор дарения на свою маму от имени детей?
У двоих моих детей есть доли по 10/21 в доме, у моей мамы есть доля 1/21 в этом же доме, дети несовершеннолетние. Могу ли я оформить договор дарения на свою маму от имени детей?
, вопрос №4096710, Гузеля, г. Москва
Дата обновления страницы 19.10.2017