8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

С какими документами необходимо ознакомиться при покупке недвижимости у застройщиков?

Здравствуйте, хочу купить квартиру в Екатеринбурге.С какими документами мне необходимо ознакомиться при покупке недвижимости непосредственно у застройщиков? при покупке через агентство недвижимости, и непосредственно у собственника ? Чтобы быть уверенным в законности сделки.

, Светлана, г. Екатеринбург
Александра Козлова
Александра Козлова
Юрист, г. Самара

У застройщика: документы на землю, разрешение на строительство, декларация застройщика, проводится ли гос. регистрация договоров в Росреестре.

У агентства: договор с собственником, правоустанавливающие на квартиру, справка об отсутствии задолж по коммунальным платежам, справка кто прописан, выписка из Росреестра что на квартире нет обременений.

У собственника: то же самое что у агентства, только без договора с собственником. Остальные подводные камни — по ситуации.

0
0
0
0
Александр Герсонский
Александр Герсонский
Юрист, г. Липецк

Добрый день!

У застройщика должны быть следующие документы:

1) Разрешение на строительство (проверить действительность наличия выдачи данного разрешения можно на сайте уполномоченного органа (т.е. Госстройнадзор в Екатеринбурге);

2) Документ, подтверждающий права застройщика на земельный участок — это либо
право собственности, либо договор аренды (субаренды) земельного участка;

Если у застройщика право собственности на эту землю, то необходимо проверить свидетельство о праве собственности, запросить или взять самостоятельно выписку из ЕГРП в отношении данного земельного участка (в выписке виден собственник на текущую дату).

Если у застройщика права на землю оформлены договором аренды, то необходимо обратить внимание на следующие моменты: срок аренды (который должен быть более года), наличие штампа о государственной регистрации на договоре, в договоре должно быть предусмотрено право арендатора осуществлять строительство жилого дома на этом земельном участке, арендатором должен являться сам застройщик.

Если срок аренды заканчивается раньше рекламируемого застройщиком срока ввода объекта в эксплуатацию у застройщика могут возникнуть проблемы с оформлением данного здания после его постройки, а соответственно, будут проблемы и у Вас.

3) Проектная декларация — застройщик обязан размещать ее в СМИ или на сайте, так что все должны иметь возможность ознакомиться с ней в свободном доступе. Перечень и состав проектной декларации установлен в ст.20, 21 закона № 214-ФЗ.

Перечисленные документы являются документами, которые согласно ч.1 ст. 3 закона № 214-ФЗ обязательно должны быть у застройщика и которые он обязан предоставлять по первому требованию.

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Екатеринбург

Александр, спасибо. Очень ценная информация для меня, которую вы написали.

Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист
Чтобы быть уверенным в законности сделки.
Светлана

Коллеги уже все верно вам написали, спасибо им. Но для полной уверенности вам лучше будет просить юриста проверить все документы до того, как подписывать их.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Какие документы должен предоставить исполнитель для возмещения фактических расходов?
Добрый день! Могу ли я отказаться от услуг по договору возмездного оказания правовых услуг в одностороннем порядке, если документы исполнителем уже переданы в суд, но заседания суда ещё не было? Каким способом это лучше сделать? Могу ли я это сделать по электронной почте? Какие документы должен предоставить исполнитель для возмещения фактических расходов?
, вопрос №4089820, Иван, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Доверенности нотариуса
Какие документы будут необходимы?
Добрый день. Как составить правильно документы на продажу квартиры на супругу, которая будет на сделке. Супруг не будет на сделке. Он заграницей. Квартира по наследству на супруга. Сейчас они в браке. Какие документы будут необходимы ?
, вопрос №4089596, Татьяна Николаевна, г. Москва
Семейное право
Если да, то какие документы необходимо предоставить в учебное заведение?
Здравствуйте! Хочу оформить академический отпуск по по причине финансовых трудностей. Мне есть 18 лет, обучаюсь в колледже очно, живу отдельно от родителей, получаю пенсию по потере кормильца и нигде не трудоустроена. Возможно ли это? Если нет, то по какой причине, как эту причину решить? Если да, то какие документы необходимо предоставить в учебное заведение?
, вопрос №4088951, Ксения, г. Челябинск
Нотариат
Могу ли я как наследник написать официальный запрос и получить от нотариуса официальный ответ о том, какие мне необходимо предоставить документы?
В течении 5 лет Нотариус требует документы , для вступления наследства. Каждый раз говорит про разные документы. Могу ли я как наследник написать официальный запрос и получить от нотариуса официальный ответ о том, какие мне необходимо предоставить документы?
, вопрос №4088344, Ольга, г. Москва
Семейное право
В мою пользу у должника за алименты взыскали долю в квартире, какие документы нужно для подачи на право собственности
В мою пользу у должника за алименты взыскали долю в квартире, какие документы нужно для подачи на право собственности
, вопрос №4087347, Людмила, г. Касимов
Дата обновления страницы 19.10.2017