Добрый день!
У застройщика должны быть следующие документы:
1) Разрешение на строительство (проверить действительность наличия выдачи данного разрешения можно на сайте уполномоченного органа (т.е. Госстройнадзор в Екатеринбурге);
2) Документ, подтверждающий права застройщика на земельный участок — это либо
право собственности, либо договор аренды (субаренды) земельного участка;
Если у застройщика право собственности на эту землю, то необходимо проверить свидетельство о праве собственности, запросить или взять самостоятельно выписку из ЕГРП в отношении данного земельного участка (в выписке виден собственник на текущую дату).
Если у застройщика права на землю оформлены договором аренды, то необходимо обратить внимание на следующие моменты: срок аренды (который должен быть более года), наличие штампа о государственной регистрации на договоре, в договоре должно быть предусмотрено право арендатора осуществлять строительство жилого дома на этом земельном участке, арендатором должен являться сам застройщик.
Если срок аренды заканчивается раньше рекламируемого застройщиком срока ввода объекта в эксплуатацию у застройщика могут возникнуть проблемы с оформлением данного здания после его постройки, а соответственно, будут проблемы и у Вас.
3) Проектная декларация — застройщик обязан размещать ее в СМИ или на сайте, так что все должны иметь возможность ознакомиться с ней в свободном доступе. Перечень и состав проектной декларации установлен в ст.20, 21 закона № 214-ФЗ.
Перечисленные документы являются документами, которые согласно ч.1 ст. 3 закона № 214-ФЗ обязательно должны быть у застройщика и которые он обязан предоставлять по первому требованию.
Александр, спасибо. Очень ценная информация для меня, которую вы написали.