380 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

С какими документами необходимо ознакомиться при покупке недвижимости у застройщиков?

Здравствуйте, хочу купить квартиру в Екатеринбурге.С какими документами мне необходимо ознакомиться при покупке недвижимости непосредственно у застройщиков? при покупке через агентство недвижимости, и непосредственно у собственника ? Чтобы быть уверенным в законности сделки.

14 Октября 2015, 11:57, вопрос №1005970 Светлана, г. Екатеринбург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Александра
46
ответов
18
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

У застройщика: документы на землю, разрешение на строительство, декларация застройщика, проводится ли гос. регистрация договоров в Росреестре.

У агентства: договор с собственником, правоустанавливающие на квартиру, справка об отсутствии задолж по коммунальным платежам, справка кто прописан, выписка из Росреестра что на квартире нет обременений.

У собственника: то же самое что у агентства, только без договора с собственником. Остальные подводные камни — по ситуации.

14 Октября 2015, 12:05
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
230
ответов
49
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Липецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

У застройщика должны быть следующие документы:

1) Разрешение на строительство (проверить действительность наличия выдачи данного разрешения можно на сайте уполномоченного органа (т.е. Госстройнадзор в Екатеринбурге);

2) Документ, подтверждающий права застройщика на земельный участок — это либо
право собственности, либо договор аренды (субаренды) земельного участка;

Если у застройщика право собственности на эту землю, то необходимо проверить свидетельство о праве собственности, запросить или взять самостоятельно выписку из ЕГРП в отношении данного земельного участка (в выписке виден собственник на текущую дату).

Если у застройщика права на землю оформлены договором аренды, то необходимо обратить внимание на следующие моменты: срок аренды (который должен быть более года), наличие штампа о государственной регистрации на договоре, в договоре должно быть предусмотрено право арендатора осуществлять строительство жилого дома на этом земельном участке, арендатором должен являться сам застройщик.

Если срок аренды заканчивается раньше рекламируемого застройщиком срока ввода объекта в эксплуатацию у застройщика могут возникнуть проблемы с оформлением данного здания после его постройки, а соответственно, будут проблемы и у Вас.

3) Проектная декларация — застройщик обязан размещать ее в СМИ или на сайте, так что все должны иметь возможность ознакомиться с ней в свободном доступе. Перечень и состав проектной декларации установлен в ст.20, 21 закона № 214-ФЗ.

Перечисленные документы являются документами, которые согласно ч.1 ст. 3 закона № 214-ФЗ обязательно должны быть у застройщика и которые он обязан предоставлять по первому требованию.

14 Октября 2015, 12:09
q Отблагодарить
0 0
Светлана
клиент, г. Екатеринбург

Александр, спасибо. Очень ценная информация для меня, которую вы написали.

14 Октября 2015, 15:37
Юрист - Лада
21772
ответа
6494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Колковская Лада
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 21772ответа
  • 6494отзыва
Чтобы быть уверенным в законности сделки.
Светлана

Коллеги уже все верно вам написали, спасибо им. Но для полной уверенности вам лучше будет просить юриста проверить все документы до того, как подписывать их.

14 Октября 2015, 12:18
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут