Как мне перевести статус земли с аренды в собственность?

Добрый день. Подскажите. У меня земля в Аренде уже лет 5, построил дом не полностью. Сейчас его продаю, как мне перевести статус земли с аренды в собственность ?

, Евгений, г. Новосибирск
Александра Козлова
Юрист, г. Самара

Согласно ст. 39.20 Земельного кодекса РФ если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках. Если у Вас оформлено право на дом, то Вы имеет преимущественное право выкупа земельного участка. Обращаетесь с соответствующим заявлением в гос. орган который распоряжается земельными участками в Вашем регионе они производят расчет стоимости земельного участка и предлагают выкупить. Бесплатное предоставление земельных участков может быть только если Вы относитесь к льготной категории граждан, на сегодня это семьи с тремя детьми и более, инвалиды 1,2 групп. И то только при условии что не имеют в собственности земельный участок ранее предоставленный бесплатно.