8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не будет ли достаточно отказной от сестры для того, чтобы я вступил в наследство?

Добрый день! Подскажите по наследственному делу. Я прописан в приватизированной квартире. Умирает бабушка, оставляет завещание, в котором завещает эту квартиру мне. При получении выписки из единого государственного реестра прав выяснилось, что 1/2 доли - бабушкина, а 1/2 - моей матери. Мать умерла в 2013 году. Все ее наследство получала сестра (я писал отказ). Сейчас нотариус, которому подавал заявление о принятии наследства, говорит, что сестра должна вступить в наследство маминой доли и сделать мне дарственную. Так ли это? Не будет ли достаточно отказной от сестры или если она просто не будет заявлять свои права на мамину долю?

С уважением, Александр.

Показать полностью
, Александр, г. Москва
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Так ли это? Не будет ли достаточно отказной от сестры или если она просто не будет заявлять свои права на мамину долю? С уважением, Александр.
Александр

После смерти бабушки Вы имеете право только на 1/2 долю квартиры. Наследство после матери Вы не сможете принять, так как написали отказ. Если сестра получила наследство после матери, то должна была получить и свидетельство о праве на наследство на 1/2 долю, если такое не получила, то необходимо получить и оформить на Вас договор дарения, как предложил нотариус. Если и сестра откажется от доли, то доля Вашей мамы просто «зависнет в воздухе» либо на нее смогут претендовать иные наследники, если такие есть. С уважением, Урванцев Евгений.

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

Может ли моя несовершеннолетняя дочь (09.2013 г.р.) выступать в качестве иного наследника? В официальном браке не состою, свидетельство об установлении отцовства имеется. Дочь прописана у гражданской жены.

Может ли моя несовершеннолетняя дочь (09.2013 г.р.) выступать в качестве иного наследника? В официальном браке не состою, свидетельство об установлении отцовства имеется. Дочь прописана у гражданской жены.
Александр

Думаю, что нет, так как согласно ст. 1142 ГК РФ: 2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. Что касается права представления — ст. 1146 ГК РФ:. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну. Здесь такого нет, есть только отказы., но отказаться может в пользу Вашей дочки — ст. 1158 ГК РФ: 1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Но на мой взгляд всё это будет незаконно, так как Ваша сестра уже приняла наследство и нотариус её должен выдать дополнительное свидетельство на указанную долю квартиры.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Будет ли учитываться моя доля в доме при оценке имущества у моего супруга?
Муж оформляет процедуру банкротства. У него в собственности ничего нет. У меня в собственности доля в квартире (оформлена до брака) И доля в родительском доме. Он строился на средства мат капитала. Введет в эксплуатацию в 2023 году. В том же году мы с родителями и с несовершеннолетней сестрой вступили в права собственности. В браке с 2021 года. Будет ли учитываться моя доля в доме при оценке имущества у моего супруга?
, вопрос №4090883, Полина, г. Москва
Исполнительное производство
Доброй ночи.моя дочь вступила наследство но есть долги имеют ли права арестовать ее сяета.несовершелетнии ребенок
Доброй ночи ..моя дочь вступила наследство но есть долги имеют ли права арестовать ее сяета .несовершелетнии ребенок
, вопрос №4090249, Наталья, г. Сочи
Налоговое право
Лиц, но я буду оплачивать налог на эти переводы (как самозанятая) не будет ли вопросов у банка о подозрительных переводах и не заблокируют ли мне карту?
Добрый день! Если мне на карту будет приходить больше 10 переводов в день от физ. лиц, но я буду оплачивать налог на эти переводы (как самозанятая) не будет ли вопросов у банка о подозрительных переводах и не заблокируют ли мне карту?
, вопрос №4087968, Софья, г. Глазов
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Вопрос: если я так сделаю не слечу ли я с основной меры обеспечения по линии Министерства обороны, а именно обеспечения жильём?
Здравствуйте я военнослужащий у меня такая ситуация. Я из категории обеспечения Субсидия ( либо жильё в натуре), признался нуждающимся в 2023 году . Меру обеспечения выбрал квартиру и параллельно заявился на землю под садоводство. Землю получил уже в 2023 году и думаю заняться переводом её в ИЖС. Для того чтобы её перевести в ИЖС говорят , что нужно сделать проект на дом ( это такое условие перевода). Вопрос: если я так сделаю не слечу ли я с основной меры обеспечения по линии Министерства обороны, а именно обеспечения жильём?
, вопрос №4087751, Хуршед, г. Москва
Наследство
У меня умерла прабабушка можно ли мне иметь наследство или я его не буду иметь потому что я правнучка
Добрый день. У меня умерла прабабушка можно ли мне иметь наследство или я его не буду иметь потому что я правнучка.
, вопрос №4086188, Елена, г. Иркутск
Дата обновления страницы 19.10.2017