Не будет ли достаточно отказной от сестры для того, чтобы я вступил в наследство?

Добрый день! Подскажите по наследственному делу. Я прописан в приватизированной квартире. Умирает бабушка, оставляет завещание, в котором завещает эту квартиру мне. При получении выписки из единого государственного реестра прав выяснилось, что 1/2 доли - бабушкина, а 1/2 - моей матери. Мать умерла в 2013 году. Все ее наследство получала сестра (я писал отказ). Сейчас нотариус, которому подавал заявление о принятии наследства, говорит, что сестра должна вступить в наследство маминой доли и сделать мне дарственную. Так ли это? Не будет ли достаточно отказной от сестры или если она просто не будет заявлять свои права на мамину долю?

С уважением, Александр.

, Александр, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Так ли это? Не будет ли достаточно отказной от сестры или если она просто не будет заявлять свои права на мамину долю? С уважением, Александр.
Александр

После смерти бабушки Вы имеете право только на 1/2 долю квартиры. Наследство после матери Вы не сможете принять, так как написали отказ. Если сестра получила наследство после матери, то должна была получить и свидетельство о праве на наследство на 1/2 долю, если такое не получила, то необходимо получить и оформить на Вас договор дарения, как предложил нотариус. Если и сестра откажется от доли, то доля Вашей мамы просто «зависнет в воздухе» либо на нее смогут претендовать иные наследники, если такие есть. С уважением, Урванцев Евгений.

Александр
Клиент, г. Москва

Может ли моя несовершеннолетняя дочь (09.2013 г.р.) выступать в качестве иного наследника? В официальном браке не состою, свидетельство об установлении отцовства имеется. Дочь прописана у гражданской жены.

Александр

Думаю, что нет, так как согласно ст. 1142 ГК РФ: 2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. Что касается права представления — ст. 1146 ГК РФ:. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну. Здесь такого нет, есть только отказы., но отказаться может в пользу Вашей дочки — ст. 1158 ГК РФ: 1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Но на мой взгляд всё это будет незаконно, так как Ваша сестра уже приняла наследство и нотариус её должен выдать дополнительное свидетельство на указанную долю квартиры.