Вступление в наследство пропавшей без вести

Сдравствуйте. Мать пропала безвести пять лет назад, справку о розыске я потерял, где взять новую если пропала она в псковской обл а живу я в Питере и что такое " заинтересованные лица"?

, сергей, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Наследство пропавшей безвести Сдравствуйте. Мать пропала безвести пять лет назад, справку о розыске я потерял, где взять новую если пропала она в псковской обл а живу я в Питере и что такое " заинтересованные лица"?
сергей

Добрый день!

Если гражданин пропал более 5-ти лет, то в судебном порядке можно объявить его умершим, заинтересованным лицом в данном случае являетесь вы как сын, подаёте заявление в суд об объявлении вашей мамы умершей, можете обратиться в РОВД в вашем городе, они сделают запрос в РОВД по месту пропажи вашей мамы и смогут вам выдать справку о розыске.

Василий Говоров
Юридическая компания "Адвокатская консультация № 46", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте уважаемый Сергей! Для получения справки о розыске вам надо обратиться в то же отделение полиции, куда вы обращались с заявлением о пропаже матери. При этом вам укажут, в какой отдел было передано розыскное дело в архив и где оно хранится. Если обращались в Псковской области- придется ехать туда. Заинтересованные лица – лица, на чьи права и обязанности может повлиять решение суда. В Вашем случае это будет ЗАГС по месту пропажи вашей матери, поскольку ему необходимо будет выдать свидетельство о смерти.

С уважением ваш адвокат Рудинская Лидия Александровна!