8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить отказ от усыновления ребенка?

Здравствуйте! У меня такая ситуация, на момент рождения ребенка я не была в официальном браке, и чтобы записать ребенка на гражданского мужа (он и является биологическим отцом ребенка) ему пришлось усыновить малыша. Спустя год мы разошлись так и не узаконив свои отношения, сынок так и носит его фамилию. Я подала на алименты, но отец ребенка уклонялся от уплаты на протяжении 2,5 лет. На днях позвонил и сказал, что хочет отказать от ребенка (от усыновления). Как это сделать и куда обращаться? Кто должен подать иск и с чего вообще начинать?

, Елена, г. Москва
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист
На днях позвонил и сказал, что хочет отказать от ребенка (от усыновления).
Елена

а вы то согласны с тем, чтоб он отказался от ребенка ?

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

Конечно! Я ему два года назад сама это предлагала

Конечно! Я ему два года назад сама это предлагала
Елена

Тогда — идите в суд, он там отказывается от ребенка, а вы с этим соглашаетесь. И суд лишает его родительских прав. Или он может написать нотариальный отказ от ребенка и вы сама с ним в суд пойдете

0
0
0
0
Ольга Назаретская
Ольга Назаретская
Адвокат, г. Москва

Добрыйдень!

В соответствии с ст. 140 СК РФ отказ от усыновления возможен только в судебном порядке. Ответчиком в данном случае является сам ребенок, его представителем в суде будут органы опеки и попечительства.

Надо учитывать, что при рассмотрении вопроса об отмене усыновления, суд в первую очередь будет действовать в интересах несовершеннолетнего.
Вот несколько примеров, на основании которых отказ усыновителей от ребенка суд может одобрить:
После усыновления выяснилось, что приемный ребенок страдает тяжелым психическим заболеванием, о котором усыновителям не было известно ранее, поэтому ребенок нуждается в постоянном нахождении в специализированном медицинском учреждении.
Отношения между усыновителями и ребенком не сложились в силу объективных причин (несовершеннолетний помнит своих родных родителей, недоброжелателен к усыновителям, у него имеются отклонения в развитии или поведении и т.п).
Если суд сочтет, что этих доводов недостаточными, чтобы удовлетворить иск усыновителей об отказе от ребенка, он может предложить им наладить отношения с несовершеннолетним.

Желание избежать выплаты алиментов к таким основаниям явно не относится.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я не предоставлять ему гражданство, так как неоднократно при моей просьбе отправить мне документы ребенка я получала отказ?
Добрый вечер. Мой сын проживает с отцом, но я не лишена родительских прав, так захотел ребенок. На данный момент, сыну исполнилось 14 лет и его отцу потребовалось гражданство ребенка, которое находится у меня. Могу ли я не предоставлять ему гражданство, так как неоднократно при моей просьбе отправить мне документы ребенка я получала отказ?
, вопрос №4096986, Снежана, г. Москва
900 ₽
Гражданское право
Либо какому-то еще, кто будет за детьми смотреть во время моего отсутствия?
Добрый день! Вопрос о предоставлении права представлять интересы в медицинских, образовательных ( школьных и дошкольных) учтереждениях, а также в правоохранительных органах. Мне 51 год. У меня умерла супруга. У моей супруги от первого брака имеются дети, 24 года и 14 лет, и они живут сейчас со своим родным отцом. У нас родились еще двое детей, им 8 и 5 лет. Я остался один со своими детьми, 8 и 5 лет. Мне нужно переодически по работе покидать место жительство, и оставлять детей с кем-то. Могу ли я оформить какую-то доверенность на предоставление интересов в медицинских и образрвательных учтереждениях, на их старшего брата, которому 24 года? Либо какому-то еще, кто будет за детьми смотреть во время моего отсутствия? Вопрос касается обеспечения семьи деньгами, времени на какое-то переобучение другой профессии, либо скрепить узами брака для усыновления у меня нет
, вопрос №4096820, Нагорнов Максим, г. Москва
Доверенности нотариуса
Могу ли я оформить договор дарения на свою маму от имени детей?
У двоих моих детей есть доли по 10/21 в доме, у моей мамы есть доля 1/21 в этом же доме, дети несовершеннолетние. Могу ли я оформить договор дарения на свою маму от имени детей?
, вопрос №4096710, Гузеля, г. Москва
Семейное право
Я хочу по ее прихоти написать отказ от ребенка, а она согласна не подавать на алименты.возможно ли это?
Мы в разводе.на алименты не подавала бывшая жена. Я хочу по ее прихоти написать отказ от ребенка, а она согласна не подавать на алименты.возможно ли это? Не назначат алименты?
, вопрос №4096692, Илья, г. Москва
Земельное право
Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена
С 70-х годов рядом с нашим СНТ была спорт площадка (футбольное поле+всякие лесенки качели и т.д.). В те времена земля этой площадки принадлежала (или относилась) к пионерлагерю, который находился в полукилометре. Дети из лагеря приходили и занимались. Рядом располагались поля колхоза (или совхоза). В начале 90-х пионерлагерь развалился и самоликвидировался. В 2005-м году бывший колхоз, уже ставший ЗАО оформил земли в собственность и заодно землю с футбольным полем. На каком основании - могу только предположить, что типа пользовался землей 15 лет и получил права (но футбольное поле как было так и осталось, СНТ его поддерживало в живом виде до сегодняшних дней). Потом земля много раз меняла собственника... Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена (колхоз ей не пользовался, чему есть куча свидетелей) отменить передачу в собственность этого кусочка, вернуть например району и т.д.
, вопрос №4096682, Игорь Кожевников, г. Москва
Дата обновления страницы 19.10.2017