Как отменить судебный приказ, вынесенный год назад, о взыскании задолженности по кредиту?

Здравствуйте! Судебный приказ вынесен год назад, находится у судебного пристава.Я на руки его не получала, нигде не расписывалась ,скажите пожалуйста можно ли его отменить?

, Алена, г. Шелехов
Екатерина Свиридова
Юрист

Добрый день. Судебные приказы можно легко получить и точно также легко отменить. Поэтому, если вы не согласны с решением (например, считаете сумму долга завышенной), можно отменить судебный приказ. Для этого вам потребуется копия судебного приказа. Копия отправляется судом по почте. Однако часто теряется, поэтому многие узнают об этом также как и Вы от судебных приставов. В этом случае нужно обратиться к мировому судье за копией приказа. Запомните, что с момента получения копии приказа у вас всего 10 дней для его отмены!!! Далее Вам будет необходимо написать заявление об отмене судебного приказа. Данное заявление направляете мировому судье. На основании ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в десятидневный срок с момента получения копии судебного приказа поступят возражения относительно его исполнения. Параллельно копию данного заявления будет необходимо направить в Службу судебных приставов о приостановлении взысканий по исполнительному листу.Удачи Вам!

Михаил Чалин
Юрист, г. Екатеринбург

Можно отменить в порядке главы 42 ГПК РФ, а также в том случае, если Вы не присутствовали при рассмотрении судом данного вопроса по причине того, что не были надлежаще уведомлены.