Cчитается ли скамейка,купленная за свой счет и стоящая под моим окном, общественной собственностью?

Cчитается ли скамейка,купленная за свой счет и стоящая под моим окном (я живу на 1 этаже,квартира приватизирована,старый двор), общественной собственностью? Сосед,дома напротив считает,что имеет право на ней сидеть.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Владимир Маков
Юрист, г. Вологда
Так как земля, на которой находится скамейка вам не принадлежит, то при желании ее можно признать незаконным строением и снести, можете попробовать передать ее домоуправляющей компании на баланс, только вряд ли они ее у вас выкупят, зато могут починить при необходимости. Но это лирика — скамейка хоть и явлется вашей собственностью, но установлена незаконно.
Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Скамейка переносная (как диванчик деревянный). Расположена у меня под окном возле входа на мою веранду,квартира приватизирована,а сосед даже не прописан,это,как коврик под дверью,земля не моя,но это не значит,что моим ковриком может пользоваться сосед напротив.Или белье вывешенное сушиться,тоже может кто угодно им пользоваться? Речь идет о том,что скамейка моя частная собственность и не важно,что она стоит на не на моей земле. Я выхожу,сижу на своей скамейке,пью чай,там мой плед,а сосед считает,раз она во дворе,то она общая.Ноутбук,который я выношу,тоже получается дворовой,раз я его вынесла во двор поработать?Еду,которую выношу поесть,тоже можно забрать,раз она во двор вынесена?

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

И могу ли я землю под окном,своей стеной и перед входом,как-то приватизировать что ли?У меня 1 этаж