Облагается ли налогами заем от учредителя к ООО?
Доброго времени суток, уважаемые юристы!
Хотелось бы узнать, облагается ли налогами займ от учредителя к ООО? Работаем по ОСН.
Наличные хочу внести через кассу банка на Р/С ООО
, Александр, г. Москва
Добрый вечер! Займы налогом не облагаются на любой системе налогообложения.
НК РФ Статья 251. Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы
1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:
10) в виде средств или иного имущества, которые получены по договорам кредита или займа (иных аналогичных средств или иного имущества независимо от формы оформления заимствований, включая ценные бумаги по долговым обязательствам), а также средств или иного имущества, которые получены в счет погашения таких заимствований;