Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
400 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Может ли мой муж претендовать на наследство?

Мой муж-приёмный ребенок в своей семье. После смерти деда(приемного)и исполнения моему мужу 18 лет, его приемная мать сказала написать моему мужу отказ от наследства. В силу своей молодости, он даже не вникал в то, для чего это и почему. А пояснить ему никто даже и не пытался. Его приемная мама сказала ему, что так надо. А его мнение было такое: раз мама сказала так надо, значит так надо (тогда он ещё не знал о своём статусе в семье). Оказывается после смерти деда (приемного) мой муж являлся единственным наследником по завещанию. Об этом он узнал только сейчас, спустя 16 лет! Когда он писал отказ, в известность его никто не поставил о завещании. Наследство мама оформила на себя и всё продала. На часть вырученных денег она купила маленький домик и оформила его на себя. Сейчас она объясняет эту ситуацию так, что все должно принадлежать их с мужем родному сыну, а не приемному. Как восстановить справедливость? И может ли мой муж что то получить сейчас?

14 Июня 2013, 08:28, вопрос №100536 Юлия, г. Черкесск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 734 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Асамова Анна
    Юрист, г. Череповец
    Общаться в чате

    Юлия, еще раз добрый день! 

    В предыдущем вопросе я Вам уже ответила. Поскольку сейчас Вы указали дополнительные детали, то ситуация несколько меняется.

    Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства
    Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:
    от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

    Из разъяснений Верховного суд (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9):

    В случае, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам, допускается лишь отказ от наследства без указания лиц, в пользу которых наследник отказывается от наследственного имущества (безусловный отказ); при этом доля отпавшего наследника переходит к остальным наследникам по завещанию пропорционально их наследственным долям, если завещанием не предусмотрено иное распределение этой части наследства или отказавшемуся наследнику не подназначен наследник (абзац третий пункта 1 статьи 1158, абзац второй пункта 1 статьи 1161 ГК РФ), а при отказе единственного наследника по завещанию, которому завещано все имущество наследодателя, — наследникам по закону.

    Таким образом, оспорить отказ Вы можете только, если он был сделан в пользу какого-либо лица. И если не пропущены сроки исковой давности.

    14 Июня 2013, 08:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

     

    Отказ от наследства по завещанию можно оспорить в суде, если отказ от наследства по завещанию был оформлен:

     лицом, которое было неспособно в тот момент оценивать значения своих действий либо руководить ими, 

    в заблуждении, под влиянием насилия, обмана, угрозы и проч.  Думаю, первое и второе основание Ваш случай. Обратитесь к юристу, он подготовит соответствующий иск в суд.

     

    14 Июня 2013, 08:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats