Как доказать факт проживания в квартире?

Приехал из Свердловска.Женился в Москве и 20 лет был прописан в муниципальной квартире у жены. После развода жена подала в суд с иском,чтобы выселить меня из квартиры за якобы не проживание .На самом деле я в этой квартире реально проживаю и после развода, и никакого жилья больше у меня нету. На предварительном слушании судья сказала, что я должен доказать, что проживаю в квартире. Как это лучше сделать?

, Елена, г. Москва
Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

лучше обратиться Вам к юристу, либо если есть навыки судебных разбирательств то можете сами. Доказать можете свидетельскими показаниями (свидетелей привести которые подтвердят что вы живете в квартире), наличие ваших вещей также безусловно подтвердит ваше проживание (можете сфотографировать их), наличие ключа от входной двери также подтвердит что доступ в квартиру перед вами открыт и т.д.

Единственный вопрос… Елена, почему вы задаете вопрос от имени мужчины...?)

Ольга Назаретская
Адвокат, г. Москва

Добрый день! В идеале, учитывая судебную практику по данной категории гражданских дел, вам необходимо привлечь для защиты своих прав специалиста. Чтобы в ходе судебного заседания он мог своевременно реагировать на ложные заявления истицы и готовить доказательственную базу. Безусловно необходимы свидетели, возможно какие-то иные доказательства.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Подготовить грамотные возражения в суд, представить документы, потверждающие ваше проживание — анкеты, письма, обращение за медпомощью, в том числе вызов врачей, заказ на дом товаров, ремонта и тп.п., квитанции об оплате коммунальных услуг, фото, видео, свидетели и т.п. Если вы живете, то не составит труда что-то найти. При необходимости готовить ходатайство об истребовании документов