Раздел имущества

Добрый день! Хочу получить консультацию по разделу имущества. Я с супругой состоял в браке с 2009 по 2012 год. В браке нами была приобретена квартира в ипотеку по корпоративной программе организации, в которой я работаю, в условиях данной программы мне возмещают уплаченные проценты по ипотеке. Супруга никогда не работала, не в браке, не после развода. Заемщиком по ипотеке являюсь я. Свидетельство о праве собственности на меня одного. В квартире прописаны дочь, бывшая супруга и я. Супруга и дочь с момента развода в квартире не проживают, я оплачиваю полностью ипотеку и коммунальные платежи. С мая 2014 года бывшая супруга с дочерью проживают в г. Армавир Краснодарского края, супруга сейчас во втором официальном браке. У бывшей супруги есть еще доля собственности на ¼ квартиры в квартире ее родителей. Могу ли я выписать дочь и бывшую супругу и продать квартиру, сами они отказываются выписываться из квартиры? Как будет разделена квартира в случае раздела имущества после истечения срока исковой давности, так как три года после развода истекает в ближайшие месяцы.

Уточнение от клиента

Очень бы хотелось узнать мнение по поводу раздела общих долгов, особенно в рамках того, что действует корпоративная программа по возмещению уплаченных процентов.

, Евгений, г. Сыктывкар
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Как будет разделена квартира в случае раздела имущества после истечения срока исковой давности, так как три года после развода истекает в ближайшие месяцы.
Евгений

Евгений, с истечением срока давности есть проблемы. Поскольку согласно разъяснениям Верховного суда РФ, начало течения срока давности не обязательно должно привязываться к дате расторжения брака.

Очень бы хотелось узнать мнение по поводу раздела общих долгов, особенно в рамках того, что действует корпоративная программа по возмещению уплаченных процентов.
Евгений

С момента расторжения брака Ваша программа возмещения уплаченных процентов не может уже относиться к супруге. Поэтому распределение расходов по выплате ипотеки должно производиться в зависимости от того как будет разделена квартира.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Могу ли я выписать дочь и бывшую супругу и продать квартиру, сами они отказываются выписываться из квартиры?
Евгений

Супругу да, а дочь, если она несовершеннолетняя — нет

Как будет разделена квартира в случае раздела имущества после истечения срока исковой давности, так как три года после развода истекает в ближайшие месяцы
Евгений

Ту срок пока не истек. Она может еще делить имущество. Формально она должна будет делиться пополам, но:

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супругне получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Очень бы хотелось узнать мнение по поводу раздела общих долгов, особенно в рамках того, что действует корпоративная программа по возмещению уплаченных процентов.
Евгений

СК РФ:

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Могу ли я выписать дочь и бывшую супругу и продать квартиру, сами они отказываются выписываться из квартиры?
Евгений

Здравствуйте. Попробовать можете, но вот если супруга заявит на раздел и разделит квартиру. то не выпишите.

Дочь почти наверняка нет.

Как будет разделена квартира в случае раздела имущества после истечения срока исковой давности, так как три года после развода истекает в ближайшие месяцы.
Евгений

Срок ИД отсчитывается не от расторжения брака, нет такого условия в законе. А от момента когда гражданин должен был узнать или узнал о нарушении своих прав. Так что по закону в принципе жена может и через 5 лет претендовать на квартиру. Если продадите без неё, то с момента когда узнала о продаже вполне может срок отсчитываться.

В общем тут конкретизации в законе нет.

Как будет разделена квартира в случае раздела имущества после истечения срока исковой давности,
Евгений

пополам, если не докажете, что:

Это были Ваши личные доходы (полученное в дар, наследство) на которые купили квартиру.

Жена не получала доход по неуважительной причине. То что она не работала до брака, не аргумент, вопрос почему не работала в браке.

СК РФ

Статья 34. Совместная собственность супругов
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.
Очень бы хотелось узнать мнение по поводу раздела общих долгов, особенно в рамках того, что действует корпоративная программа по возмещению уплаченных процентов.
Евгений

Долги тоже делятся, те которые не выплачены.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Евгений, добрый вечер.

К сожалению, не важно работала Ваша супруга или нет, квартира совместно нажитая, никуда не денешься. Срок давности так же не сильно поможет, так как отсчитывается он от момента, когда жена узнала о нарушенном праве, т.е. это может быть и момент продажи вами квартиры. Выписать жену возможно через суд, как бывшего члена семьи, дочь — вряд ли. И если супруга укажет, что квартира совместно нажитая, то и ее не снимут с регистрационного учета.

Статья 34. Совместная собственность супругов

[Семейный кодекс РФ][Глава 7][Статья 34]

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу
супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой
деятельности, предпринимательской деятельности и результатов
интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также
иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения
(суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в
связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного
повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются
также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые
вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в
кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое
нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя
кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов
внесены денежные средства.
Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте.

В соответствии со ст.38 СК РФ

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Однако, в соответствии со ст.200 ГК РФ течение срока исковой давности начинается с момента, когда лицо, чьи права нарушены, узнало или должно было узнать»о нарушении своего права.

Т.о., если ваша бывшая узнает сейчас о попытке вас распорядиться объектом совместной собственности (продать квартиру), то срок исковой давности защиты права начинает течь именно с этого момента. Поэтому она сможет обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества. Если жена обратиться в суд, то выписать ее вы не сможете, так как ей тоже принадлежит 1/2 доли.

Очень бы хотелось узнать мнение по поводу раздела общих долгов, особенно в рамках того, что действует корпоративная программа по возмещению уплаченных процентов.

Долги супругов подлежат разделу пропорционально присужденным долям, если доказать, что деньги были потрачены на общие нужды. В вашем случае на общие нужды — покупка квартиры.

Согласно ст.39 СК РФ

Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
Нет, мне еще 8 лет оплачивать ее
Евгений

Тогда все оставшиеся платежи за 8 лет можете поделить пополам с бывшей супругой.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Как будет разделена квартира в случае раздела имущества после истечения срока исковой давности, так как три года после развода истекает в ближайшие месяцы
Евгений

Здравствуйте! С чего Вы взяли что срок исковой давности истекает? Он еще и течь не начал, так как супруга зарегистрирована в квартире и права на имущество не нарушены.

Ст.200 ГК РФ

Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

По 1/2 суд разделит эту квартиру, а снять с регистрационного учета Вы можете только бывшую супругу в судебном порядке.

Очень бы хотелось узнать мнение по поводу раздела общих долгов, особенно в рамках того, что действует корпоративная программа по возмещению уплаченных процентов.
Евгений

А конкретно что интересует? Долги делятся пропорционально присужденному имуществу.

Да, в залоге. Я в полном объеме оплачиваю все платежи.
Евгений

Половину платежей, которые Вы выплатили после расторжения брака сможете взыскать с бывшей супруги.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Могу ли я выписать дочь и бывшую супругу и продать квартиру, сами они отказываются выписываться из квартиры?
Евгений

Можете, но увы в суд. порядке.Более того несовершеннолетних детей суд неохотно снимает с учета, Дочь Вы можете зарегистрировать по новому адресу, там где будете зарегистрированы Вы, а вот с супругой проще, т.к. она не является членом семьи, то ее можете снять с рег учета через суд

Статья 31 ЖК РФ. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
Как будет разделена квартира в случае раздела имущества после истечения срока исковой давности, так как три года после развода истекает в ближайшие месяцы
Евгений

Квартира будет разделена пополам, но так же имейте ввиду, что вы вправе взыскать 1/2 от выплаченной ипотеки и заявить так же о вызскании за оплату ЖКУ за время, когда супруга была зарегистрирован. но оплату за ЖКУ не производила

Так же добавлю, что срок исковой давности начнет истекать с момента когда она узнает о нарушении своего права, т.е. в момент продажи квартиры

Статья 200 ГК РФ. Начало течения срока исковой давности
1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права

Более того, потребуется ее согласие на продажу квартиры

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 35]
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

А ипотека выплачена в полном объеме, обременение снято?

Очень бы хотелось узнать мнение по поводу раздела общих долгов, особенно в рамках того, что действует корпоративная программа по возмещению уплаченных процентов.
Евгений

Разделу будет подлежать сумма, выплаченная после развода, т.к. это уже было не из общего бюджета, а из вашего личного, т.е. делится будет пополам по 1/2 (если раздел будет по 1/2), либо пропорционально разделу

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
В браке нами была приобретена квартира в ипотеку по корпоративной программе организации
Евгений

Евгений, а квартира находится в залоге? После развода, я так понимаю Вы вполне объеме оплачивали кредит за квартиру?

Поскольку квартира, приобретена в ипотеку, что предполагает наложение на нее обременений, то как в случае ее продажи, так и при разделе ее с супругой будет необходимо получить согласие залогодержателя на то, чтобы погашал кредит только один из супругов, поскольку перевод должником своего долга на другое лицо допускается лишь с согласия кредитора (п. 1 ст. 391 ГК РФ).

Если, после развода, Вы также продолжали гасить ипотеку самостоятельно — это может послужить основанием для отступления судом от принципа равенства долей супругов при разделе имущества.

Кроме того, разделу будет подлежать не только квартира, но и оставшаяся часть задолженности по ипотеки — как совместный долг супругов, а на перевод долга также потребуется согласие кредитора.

При подобном положении вещей, думаю уместным было заключить с супругой соглашение, по условиям которого Вам переходит квартира с обязанностью по оплате ипотеки, она отказывается от своих прав на ее часть, а Вы не требуете с нее исполнения обязанностей по кредиту.

Очень бы хотелось узнать мнение по поводу раздела общих долгов, особенно в рамках того, что действует корпоративная программа по возмещению уплаченных процентов.
Евгений

А программа действует только в отношении сотрудников? Т.е. лицо не работающее в данной организации получает займ на общих основаниях, соответственно и процентная ставка по займу будет несколько иной и процент не возвращается?

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
В браке нами была приобретена квартира в ипотеку по корпоративной программе организации, в которой я работаю, в условиях данной программы мне возмещают уплаченные проценты по ипотеке.

Здравствуйте!

Так как квартира была нажита в браке она согласно статье 34 Семейного кодекса считается совместной собственностью (общим имуществом супругов).

Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.
Могу ли я выписать дочь и бывшую супругу и продать квартиру, сами они отказываются выписываться из квартиры? Как будет разделена квартира в случае раздела имущества после истечения срока исковой давности.

Выписать из квартиры дочь и бывшую супругу вы не вправе, так как супруга в силу вышеуказанной статьи закона считается собственницей 50% квартиры, а ребёнок не может быть произвольно лишён жилья.

Обратиться в суд с целью восстановления своих прав можно, даже если 3 года после развода уже прошли.

В суде соответственно общее имущество супругов по общему правилу делится в равных долях.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
Евгений Исмаилов
Юрист

Добрый день!!!

Выписать супругу вы может и сможете, ребенка, если несовершеннолетний то нет.

Что касается раздела, как коллеги правильно сказали срок ИД начнется с момента обнаружения нарушения прав супруги, т.е. с момента когда она узнала о своем нарушенном праве.

Кроме того делить квартиру придется все равно, т.к. самостоятельно вы продать квартиру без нотариального согласия супруги вы не сможете физически, т.к. Росреестр выяснив наличие супруги в период покупки квартиры потребует ее согласие, иначе не примет документы на продажу. Наличие супруги в данный период будет отражено в паспорте штамп.

Соответственно делить придется квартиру.

Что касается того что она не работала: это не важно т.к. все доходы семье в т.ч. и ваши — это совместное имущество и соответственно квартира тоже.

Здесь только пробовать применить ст. 39 СК РФ, но думаю будет сложно, т.к. необходимо будет доказать траты жены в ущерб семье и т.д. и это будет сделать сложно.

Но если еще осталась ипотека то вы также можете потребовать ее раздела с момента развода пропорционально присужденным долям в имуществе, а если сумма ипотеки значительна, то все может даже закончиться присуждением квартиры и долга по ипотеке в вашу пользу, т.е. квартира ваша и долги ваши с выплатой небольшой компенсации супруге (все расчитывается индивидуально и зависит от стоимости жилья и остатка долга.).

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Когда будете судиться по разделу имущества, то просите всю квартиру и весь долг по оплате квартиры себе. При этом укажите суммы которые были выплачены до брака, суммы после брака, выделите 1/2 долю супруги с учетом суммы уплаченной в период брака, т.е. квартира стоит 1 рубль, в период брака вы заплатили 50 копеек, следовательно доля супруги составит 1/4, Ваша 3/4, с учетом того что вы выплатили после брака и возложения остатка долга на Вас. Долю супруги готовьтесь компенсировать. Можете указать в качестве третьего лица кредитора по договору займа, который Вам дал займ, чтобы он пришел в суд и подтвердил, что он категорически не согласен на перевод долга и на Вашу супругу.