Кто имеет право наследования после смерти моего отца?

Мой брат 2 года назад оформил на моего отца квартиру путём договора дарения. 1,5 месяца назад отец умер. У отца только двое детей - я и брат. У нас с братом равное право на эту квартиру? Или только брат имеет право на квартиру, т.к. дарителем выступал он? Или только я являюсь наследником,т.е. если брат квартиру подарил, то он не имеет на нее прав?

, Елена, г. Южно-Сахалинск
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Мой брат 2 года назад оформил на моего отца квартиру путём договора дарения. 1,5 месяца назад отец умер. У отца только двое детей — я и брат. У нас с братом равное право на эту квартиру? Или только брат имеет право на квартиру, т.к. дарителем выступал он? Или только я являюсь наследником, т.е. если брат квартиру подарил, то он не имеет на нее прав?
Елена

Вы оба с братом являетесь наследникками первой очереди с равными правами на это наследство, при этом не имеет никакого значения, что ранее брат дарил эту квартиру

александра мочалова
Юрист, г. Москва

вы являетесь оба наследниками первой очереди, имеющие равные права на имущество оставшееся после смерти вашего отца.Согласно ст.1112

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага. Квартира была подарена вашим братом следовательно входит в наследственную массу.