8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто имеет право наследования после смерти моего отца?

Мой брат 2 года назад оформил на моего отца квартиру путём договора дарения. 1,5 месяца назад отец умер. У отца только двое детей - я и брат. У нас с братом равное право на эту квартиру? Или только брат имеет право на квартиру, т.к. дарителем выступал он? Или только я являюсь наследником,т.е. если брат квартиру подарил, то он не имеет на нее прав?

, Елена, г. Южно-Сахалинск
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Мой брат 2 года назад оформил на моего отца квартиру путём договора дарения. 1,5 месяца назад отец умер. У отца только двое детей — я и брат. У нас с братом равное право на эту квартиру? Или только брат имеет право на квартиру, т.к. дарителем выступал он? Или только я являюсь наследником, т.е. если брат квартиру подарил, то он не имеет на нее прав?
Елена

Вы оба с братом являетесь наследникками первой очереди с равными правами на это наследство, при этом не имеет никакого значения, что ранее брат дарил эту квартиру

0
0
0
0
александра мочалова
александра мочалова
Юрист, г. Москва

вы являетесь оба наследниками первой очереди, имеющие равные права на имущество оставшееся после смерти вашего отца.Согласно ст.1112

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага. Квартира была подарена вашим братом следовательно входит в наследственную массу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Кто имеет право на наследство?
Здравствуйте, у меня у родственника после смерти остался автомобиль,он был куплен до брака и после развода он остался у него тоже. У него остались родители живые и сын 6 лет. Кто имеет право на наследство?
, вопрос №4097683, Сергей, г. Братск
Наследство
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
, вопрос №4097332, Петр, г. Москва
Нотариат
Кто имеет право первым вступить в наследство
Здравствуйте, умер отец 4 года назад, у отца 2 совершеннолетних детей и жена. В наследство еще никто не вступил. Кто имеет право первым вступить в наследство
, вопрос №4096805, Анна, г. Иркутск
Наследство
2022, это законно открывать ИП после смерти?
Приняли наследство. У судебных приставов несколько ИП. Судебный приказ от 09.2019 ИП от 12.2023 умер 10.2022, это законно открывать ИП после смерти? Судебный приказ от 10.2020 ИП от 03.2021 срок исковой давности, 3 года, прошёл. Пристав распечатал квитанции на имя умершего. Всё правомерно?
, вопрос №4096580, Людмила, г. Москва
Раздел имущества
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца. Собственником дома является мой отец. Брат умер два года назад, мой отец продал дом и хочет в качестве компенсации доли наследства передать сыну моего покойного брата некую сумму денег, чтобы после смерти отца, родственник не претендовал на оставленное моим отцом имущество. Как оформить передачу денег. Спасибо.
, вопрос №4096445, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 24.10.2017