Можно ли мужчине, на которого подали в суд для установления отцовства, отказаться от теста ДНК?

можно ли мужчине, на которого подали в суд для установления отцовства, отказаться от теста днк

, Светлана, г. Шебекино
Мария Рублева
Юрист, г. Нижний Новгород

Можно, хотя в суде это будет аргументом не в его пользу.

Лада Колковская
Юрист

Можно, конечно и отказаться, но очень вероятно тогда, что решение суда будет принято не в его пользу

Светлана
Клиент, г. Шебекино

а в каком смысле?

Светлана

в том смысле, что истица выиграет иск.

Ника Мерзлякова
Юрист, г. Смоленск

Можно, п.3 ст. 79 Гражданского кодекса это предусматривает «При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.»