304 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Существует ли срок исковой давности после вступления решения суда в силу?

Уточнение к вопросу № 98504.Да извините за описку,действительно судебные приставы возобновили производство не в мае 2014г, а в мае 2013г.Решение суда общей юрисдикции по возмещению задолженности,сложившейся из-за возмещения взыскателем суммы в пользу Сбербанка(как поручителя).после чего должник подал на рассрочку и на суде было заключено соглашение о том,что должник будет выплачивать по 1т руб ежемесячно до полного возмещения задолженности,и на суде было указано,что взыскатель больше не может подать в суд,в связи с соглашением и он не должен упустить сроки исковой давности для подачи исполлиста.Все эти годы должник не выплачивал по 1 тыс и вот на основании решения от 9 октября 2009 был выписан испол лист от 12.10.2012г.а приставы возбудили делопроизводство в мае 2013г,в результате чего взыскали всю задолженность с 12.10.2009г в размере 44 тыс руб по июнь 2013г.Правильно ли возбуждено приставами делопроизводство в мае 2013г спустя 7 мес после выписки испол.листа судьей 12.10.2013.Существует ли срок исковой давности после вступления решения суда в силу и может ли долг быть анулирован?

14 Июня 2013, 07:50, вопрос №100510
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Анна
244
ответа
113
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Череповец
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ирина, добрый день!

Срок исковой давности — это срок на подачу искового заявления… И к Вашим отношениям он уже не имеет отношения.

Существует еще срок предъявления исполнительного листа к исполнению (он исчисляется со дня выдачи исполнительного листа судом), который составляет три года. Он в Вашей ситуации пропущен не был.

Относительно взыскания за предыдущие месяцы — нужно смотреть исполнительный лист, поскольку если до выдачи исполнительного документа предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения, то в исполнительном документе указывается, с какого времени начинается срок исполнения содержащихся в нем требований (ст. 13 Закона об исполнительном производстве).

14 Июня 2013, 08:07
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут