8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Существует ли срок исковой давности после вступления решения суда в силу?

Уточнение к вопросу № 98504.Да извините за описку,действительно судебные приставы возобновили производство не в мае 2014г, а в мае 2013г.Решение суда общей юрисдикции по возмещению задолженности,сложившейся из-за возмещения взыскателем суммы в пользу Сбербанка(как поручителя).после чего должник подал на рассрочку и на суде было заключено соглашение о том,что должник будет выплачивать по 1т руб ежемесячно до полного возмещения задолженности,и на суде было указано,что взыскатель больше не может подать в суд,в связи с соглашением и он не должен упустить сроки исковой давности для подачи исполлиста.Все эти годы должник не выплачивал по 1 тыс и вот на основании решения от 9 октября 2009 был выписан испол лист от 12.10.2012г.а приставы возбудили делопроизводство в мае 2013г,в результате чего взыскали всю задолженность с 12.10.2009г в размере 44 тыс руб по июнь 2013г.Правильно ли возбуждено приставами делопроизводство в мае 2013г спустя 7 мес после выписки испол.листа судьей 12.10.2013.Существует ли срок исковой давности после вступления решения суда в силу и может ли долг быть анулирован?

11 июня 2013, 03:49, Ирина Савицкая, с. Парабель
Анна Асамова
Анна Асамова
Юрист, г. Череповец

Ирина, добрый день!

Срок исковой давности — это срок на подачу искового заявления… И к Вашим отношениям он уже не имеет отношения.

Существует еще срок предъявления исполнительного листа к исполнению (он исчисляется со дня выдачи исполнительного листа судом), который составляет три года. Он в Вашей ситуации пропущен не был.

Относительно взыскания за предыдущие месяцы — нужно смотреть исполнительный лист, поскольку если до выдачи исполнительного документа предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения, то в исполнительном документе указывается, с какого времени начинается срок исполнения содержащихся в нем требований (ст. 13 Закона об исполнительном производстве).

14 июня 2013, 05:07
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Существует ли срок исковой давности в этом вопросе и как правильней поступить?
Я прописан в коммунальной квартире с рождения и по сей день, так же была прописана и моя мать. В 2003 году мать переехала в другой город и пропала. Я с 2003 года жил с бабушкой в другом месте, доступа к этой коммунальной квартире не имел. В 2019 году я решил заняться этой комнатой, так как за этот период накопились большие долги за квартплату и на меня завели исполнительное производство, я подал заявление в суд, чтоб выписать мою мать, 19 июля 2019 года решение вступило в силу. Теперь она там не прописана. Долги за эту комнату начисляются с 2003 года. Должен ли я оплачивать все эти долги перед приватизацией и дальнейшей продажей? Существует ли срок исковой давности в этом вопросе и как правильней поступить? Коммунальная квартира, я там никогда не жил, второй собственник там проживает, стоит счётчик на газ, свет, на воду стоял до 2018 года, потом истёк срок. Но квитанции на газ, воду начисляют по среднему.
20 августа 2019, 14:23, вопрос №2478713, Мария Богаева, г. Хабаровск
1 ответ
Гражданское право
Существует ли срок исковой давности на возмещение судебных расходов?
Существует ли срок исковой давности на возмещение судебных расходов ? И является ли данное требование материально -правовым ? Распостроняется ли срок исковой давности на возмещение судебных расходов после вступления в законную силу решения суда?
14 июля 2017, 10:34, вопрос №1696107, Тамара, с. Нижняя Тавда
1 ответ
Приватизация
Существует ли срок исковой давности для подачи в суд на родителей?
Добрый день! В 90х.годах была приватизирована квартира на бабушку, маму(дочь бабушки)и 2х несовершеннолетних детей. Бабушка была собственником кваритры. В результате переездов детей выписали, но жильём равноценным так и не обеспечили. Существует ли срок исковой давности, могут ли дети подать в суд на родителей,т.к. по факту их лишили родители части квартиры в приватизации которой они участвовали. Сейчас оба ребёнка уже совершеннолетние.
10 июля 2016, 14:24, вопрос №1309961, Людмила, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Взыскание задолженности
Существует ли срок исковой давности после вступления в силу решения суда по взысканию задолженности?
Существует ли срок исковой давности после вступления решения суда в силу? 9 октября 2009г решение суда по взысканию задолженности вступило в силу,а 12 октября 2009г суд выписывает испол.лист,так как задолженность не возмещалась.В мае 2014г испол.лист предается суд.приставам и взыскивается задолженность с 12 октября 2009г, за 3г 6мес.Правильно ли выписан исполнительный лист судом,то есть не 9 октября 2012г,а 12 октября 2012г?Почему делопроизводство приставами возбуждено только в мае 2014г,правильно ли это?
10 июня 2013, 17:41, вопрос №98504, Ирина Савицкая, г. Новосибирск
1 ответ
Взыскание задолженности
Существует ли срок исковой давности взыскания задолженности через приставов?
Существует ли срок исковой давности взыскания задолженности через судебных приставов?Может ли быть взыскна задолженность за 3,6мес принудительно?Есть ли срок,после которого долг аннулируется?Решение суда о взыскании задолженности с должника было передано суд.приставам после вступления решения суда в силу,испол.лист находится у приставов с 2009г ,задолженность приставами не взыскивалась и взыскатель не обращался к приставам до настоящего времени
07 июня 2013, 13:53, вопрос №96152, Ирина Савицкая, с. Парабель
1 ответ
Дата обновления страницы 11.09.2013