8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Существует ли срок исковой давности после вступления решения суда в силу?

Уточнение к вопросу № 98504.Да извините за описку,действительно судебные приставы возобновили производство не в мае 2014г, а в мае 2013г.Решение суда общей юрисдикции по возмещению задолженности,сложившейся из-за возмещения взыскателем суммы в пользу Сбербанка(как поручителя).после чего должник подал на рассрочку и на суде было заключено соглашение о том,что должник будет выплачивать по 1т руб ежемесячно до полного возмещения задолженности,и на суде было указано,что взыскатель больше не может подать в суд,в связи с соглашением и он не должен упустить сроки исковой давности для подачи исполлиста.Все эти годы должник не выплачивал по 1 тыс и вот на основании решения от 9 октября 2009 был выписан испол лист от 12.10.2012г.а приставы возбудили делопроизводство в мае 2013г,в результате чего взыскали всю задолженность с 12.10.2009г в размере 44 тыс руб по июнь 2013г.Правильно ли возбуждено приставами делопроизводство в мае 2013г спустя 7 мес после выписки испол.листа судьей 12.10.2013.Существует ли срок исковой давности после вступления решения суда в силу и может ли долг быть анулирован?

Показать полностью
, Ирина Савицкая, с. Парабель
Анна Асамова
Анна Асамова
Юрист, г. Череповец

Ирина, добрый день!

Срок исковой давности — это срок на подачу искового заявления… И к Вашим отношениям он уже не имеет отношения.

Существует еще срок предъявления исполнительного листа к исполнению (он исчисляется со дня выдачи исполнительного листа судом), который составляет три года. Он в Вашей ситуации пропущен не был.

Относительно взыскания за предыдущие месяцы — нужно смотреть исполнительный лист, поскольку если до выдачи исполнительного документа предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения, то в исполнительном документе указывается, с какого времени начинается срок исполнения содержащихся в нем требований (ст. 13 Закона об исполнительном производстве).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Существуют ли сроки подачи в суд на возврат ошибочного перевода?
Существуют ли сроки подачи в суд на возврат ошибочного перевода?
, вопрос №4098800, Елена, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
Оплатила посещение фитнес-клуба на год со счета своего ИП по выставленному счету, обстоятельства изменились и я ни разу у них не была, договор не заключала. Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
, вопрос №4098739, Татьяна, г. Москва
Гражданское право
Проверить правильно ли составлен документ и подкорректировать ходатайство о применении исковой давности
Проверить правильно ли составлен документ и подкорректировать ходатайство о применении исковой давности
, вопрос №4097669, Оксана, г. Москва
Взыскание задолженности
Мама подарила денежные средства полученные ею по решению суда решение вступило в законную силу, но судебное
Мама подарила денежные средства полученные ею по решению суда решение вступило в законную силу , но судебное разбирательство продолжается ,апелляция, кассация ,могут ли обратить исполнительное производство в случаях отмены либо пересмотра вступившего в законную силу решения на подаренные денежные средства и соответственно изъять их ,спасибо
, вопрос №4097644, Анатолий, г. Волгоград
800 ₽
Страхование
С момента получения травмы оформили больничный, но после закрытия больничного и до установления утраты
Обращаюсь к вам с вопросом о возможности получения страховых выплат в связи с травмой, полученной мной на производстве 20 октября 2019 года, и установлением степени утраты трудоспособности 07 декабря 2020 года. С момента получения травмы оформили больничный , но после закрытия больничного и до установления утраты трудоспособности мне не были выплачены страховые компенсации за 6 месяцев и 20 дней , хотя, по моему пониманию, согласно определению от 8 апреля 2003 года N КАС 03-132, выплаты должны были быть осуществлены незамедлительно с момента получения травмы. Я также обращаю ваше внимание на срок исковой давности, который, как мне известно, составляет три года с момента нарушения права (согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации, статья 196). Однако, в связи со случаями, когда суд признает уважительную причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца, такими как тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и другие аналогичные обстоятельства, согласно статье 205 Гражданского кодекса Российской Федерации, нарушенное право гражданина подлежит защите.
, вопрос №4097162, Дмитрий, пгт. Лучегорск
Дата обновления страницы 11.09.2013