Нужно ли писать отказ от наследства, чтобы не унаследовать долги по кредиту?

После смерти дочери 11.07.2015 года, звонят, пишут, требуют заплатить её долг по кредиту. Я им сказала, что я не вступала в наследство, а они ответили, что долги это тоже наследство и чтобы не платить их, мне нужно было написать заявление об отказе от наследства, которого не было. Так ли это?

, Ольга Красова, г. Сургут
Константин Шембергер
Юрист, г. Барнаул

нет! это не так! если вы не принимали наследство, то и платить не обязаны

Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Ольга, если Вы не примите наследство в 6-ти месячный срок, то не будете считаться принявшей наследство. При этом, Закон не обязывает Вас писать отказную.

Долги Вам в такой ситуации платить за умершею не стоит ни в каких размерах, иначе Вы можете быть признаны принявшей наследство.