Наследование после смерти бывшей супруги

По внутри семейным причинам мы с супругой были разведены. Но проживали совместно,вели общее хозяйство. Она не работала , занималась домом , так как болела. В общедолевой собственности у нас квартира 1\2 у каждого. Детей нет.Случилась беда- супруга умерла. По закону мы чужие люди. А по факту я с ней прожил 33 года. Неужели я лишусь половины своей квартиры в пользу её родственников-?????

, Александр, г. Москва
Лада Колковская
Юрист
Случилась беда- супруга умерла. По закону мы чужие люди. А по факту я с ней прожил 33 года. Неужели я лишусь половины своей квартиры в пользу её родственников-?????
Александр

Если она не оставила завещания, то вы не являетесь наследником — увы.

Алексей Ракитин
Адвокат, г. Волгодонск

Здравствуйте!

Законодательство РФ не признает гражданские браки, а следовательно не порождает для лиц, которые проживают одной семьей и ведут совместное хозяйство без регистрации брака никаких супружеских прав и обязанностей.

Следовательно, если у вашей умершей бывшей супруги имеются родственники, которые пожелают вступить в наследство, то вы ни каким образом этому не воспрепятствуете.

Единственный вариант договориться с потенциальными наследниками о выкупе у них второй доли квартиры после принятия ими наследства по разумной цене.