400 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Имеет ли мой отец право на долю в квартире своих родителей?

Бабушка и дедушка в свое время построили квартиру( кооперативная квартира) . у них было два сына( мой отец и мой дядя). Дядя был прописан в квартире дедушки и бабушки и соответственно проживал в ней. После смерти своих родителей дядя остался там проживать . в дальнейшем он женился , прожили с женой почти 20 лет. Дядя умирает. встает вопрос о квартире. Имеет ли мой отец на долю в квартире. У дяди нет родных детей. Мой отец не писал никакого отказа от наследства родителей когда их не стало.

13 Октября 2015, 16:24, вопрос №1004992
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Галина
19340
ответов
6195
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

После смерти дяди наследником становится его жена.

13 Октября 2015, 16:25
q Отблагодарить
0 0
надежда
клиент, г. Кировский

но ведь квартира была построена бабушкой и дедушкой. она не была приобретена в браке между дядей и женой. а первоочередными наследниками являются сыновья после смерти. и я так думаю что после смерти мой отец должен претендовать на это жилье

13 Октября 2015, 16:30
19340
ответов
6195
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Но ведь ваш папа не подавал на наследство. Должен был это сделать в течение 6 месяцев со дня смерти родителей. Как спустя столько времени он сможет доказать уважительность причин пропуска срока.

13 Октября 2015, 16:32
надежда
клиент, г. Кировский

никаких вариантов нет ? получается для восстановления справедливости) квартира уйдет вообще чужим людям((( у него даже детей своих нет((

13 Октября 2015, 16:37
19340
ответов
6195
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Пропущенный срок 20-летний давности практически невозможно восстановить. Если он например оплачивал после смерти родителей их квартиру наравне с дядей и эти квитанции остались за те годы, то можно пробовать через суд А так я вариантов не вижу. По закону жена — наследник первой очереди.

13 Октября 2015, 16:42
надежда
клиент, г. Кировский

спасибо)) за ответы

13 Октября 2015, 16:43
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут