Отец не даёт разрешение на вывоз ребёнка

Здравствуйте! Такая ситуация: с мужем находимся в процессе развода. Моя мама хочет вывезти ребёнка на море за границу, так как это нужно для его здоровья. Отец не даёт разрешения на вывоз ребёнка чисто из принципа. Вместе не живём больше 3 лет, финансово не помогает, с ребёнком практически не общается. Может есть какая то возможность законно вывезти ребёнка на отдых. Я сама полететь не могу.

, Ольга, г. Москва
Александр Куц
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день к сожалению если один из супругов не дает согласие сделать это невозможно, вас просто остановят на границе.

Михаил Герасимов
Юрист, г. Москва

Ольга, доброго дня. Можно оспорить отказ в выдаче разрешения на выезд ребенком за границу, если такое лечение показано врачом. То есть если усматривается злоупотребление правом со стороны отца и его действия противоречат интересам несовершеннолетнего.

Возможно есть варианты лишение его родительских прав.

Семейный кодекс РФ. Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Но в любом случае сейчас вывезти ребенка за границу не получится. Только если отец даст согласие, лобо будет одно из указанных выше судебных решений

Алексей Путий
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, в соответствии со статьей 20 ФЗ РФ О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию, Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Как правило достаточно нотариального согласия от одного из родителей. Касательно порядка възда в иностранное государство Вам лудше проконсультироваться у Вашего туроператора.

С мнением коллег не соглашусь, несмотря на то что формулировка ФЗ достаточно размытая. Но для того что бы не сомневатся посмотрите прикрепленный файл.