Раздел имущества: Требуется Верный ответ по 2-м вариантам сценария

Вариант № 01:

У одного из супругов зарегистрирован индивидуальный жилой дом на праве собственности, подаренный ему в браке его матерью. В доме имеется имущество.

На момент подачи заявления о расторжении брака в:

- ЗАГС обеими сторонами либо

- в суд в одностороннем порядке

в РосРеестре находятся документы, поданные одним из супругов на гос.регистрацию перехода права собственности по договору дарения от него к своей матери (т.е. сначала подача заявления на гос.рег-цию, затем подача заявления на расторжение брака).

В период рассмотрения судом иска о разделе имущества, до вынесения решения суда, дом со всем имуществом будет принадлежать третьему лицу – матери супруга.

Может ли суд рассматривать раздел имущества между супругами, находящегося в данном доме?

Вариант № 02:

У одного из супругов зарегистрирован индивидуальный жилой дом на праве собственности, подаренный ему в браке его матерью. В доме имеется имущество.

В период рассмотрения судом иска о разделе имущества по заявлению о расторжении брака, до вынесения решения суда, в РосРеестр поданы документы от этого супруга на гос.регистрацию перехода права собственности по договору дарения от него к своей матери (т.е. сначала подача заявления на расторжение брака, затем подача заявления на гос.рег-цию).

В период рассмотрения судом иска о разделе имущества, до вынесения решения суда, дом со всем имуществом будет принадлежать третьему лицу – матери супруга.

Может ли суд рассматривать раздел имущества между супругами, находящегося в данном доме?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Ирина, добрый день.

Непонятен смысл

В период рассмотрения судом иска о разделе имущества по заявлению о расторжении брака, до вынесения решения суда, в РосРеестр поданы документы от этого супруга на гос.регистрацию перехода права собственности по договору дарения от него к своей матери (т.е. сначала подача заявления на расторжение брака, затем подача заявления на гос.рег-цию).
Ирина

Зачем переоформлять дом на мать, если он является личной собственностью супруга и в разделе имущества на участвует?

В обоих вариантах, суд будет рассматривать иск о разделе имущества в данном доме, поскольку оно является общей собственностью супругов.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Может ли суд рассматривать раздел имущества между супругами, находящегося в данном доме?
Ирина

Здравствуйте. Да, почему нет?

Сам дом не будет предметом рассмотрения, а вот вещи которые принадлежат супругам, пусть даже в этом доме да.

Тут привязка не к помещению а вещам, где бы они не находились.

В период рассмотрения судом иска о разделе имущества, до вынесения решения суда, дом со всем имуществом будет принадлежать третьему лицу – матери супруга.
Ирина

А имущество находящееся в доме тоже передаётся в дар?

Если да, то тут нужно согласие 2го супруга.

В период рассмотрения судом иска о разделе имущества по заявлению о расторжении брака, до вынесения решения суда, в РосРеестр поданы документы от этого супруга на гос.регистрацию перехода права собственности по договору дарения от него к своей матери (т.е. сначала подача заявления на расторжение брака, затем подача заявления на гос.рег-цию).
Ирина

И в этом случае будет. Не важно у кого дом, важно передавалось ли имущество в дар матери.

В период рассмотрения судом иска о разделе имущества, до вынесения решения суда, дом со всем имуществом будет принадлежать третьему лицу – матери супруга.
Ирина

Не может принадлежать матери, пока переход права собственности не зарегистрирован.

СК РФ

Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.
Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.
Статья 38. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.
Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов

.

Как видите закон не связывает факт совместного имущества с его местонахождением. Это не важно, хоть где будет находится совместное имущество, оно будет подлежать разделу.

Дом например принадлежит супругу которому он был подарен. это его личное имущество.

А вот вещи приобретённые в браке за средства супругов, общего бюджета, либо доходов одного из них, это уже общее имущество супругов.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Может ли суд рассматривать раздел имущества между супругами, находящегося в данном доме?
Ирина

Может, если имущество приобреталось в браке и есть тому доказательства.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Ирина, так дом и так принадлежит одному супругу в силу того, что он поступил в его личную собственность по договору дарения, т.е. безвозмездно.

Что касается имущества в доме, то если оно приобреталось в браке, то оно изначально является совместной собственностью, не включается в договор дарения дома, имея свою собственную судьбу не зависящую от момента передачи документов в Росреестр и регистрацию перехода права собственности.

Имущество, которое находится в доме, каким-то образом поименовано в договоре дарения? Оно является неотъемлемой частью дома?

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Может ли суд рассматривать раздел имущества между супругами, находящегося в данном доме?
Ирина

Если не будет предоставлено документов, подтверждающих, что имущество так же подарено одному из супругов и является только его собственностью, то конечно иск будет рассматриваться и имущество будет разделено пополам между супругами, либо по соглашению сторон

В период рассмотрения судом иска о разделе имущества по заявлению о расторжении брака, до вынесения решения суда, в РосРеестр поданы документы от этого супруга на гос.регистрацию перехода права собственности по договору дарения от него к своей матери (т.е. сначала подача заявления на расторжение брака, затем подача заявления на гос.рег-цию).
Ирина

Для чего это делать? Чтобы доказать, что имущество находящееся в доме принадлежит матери? Так супруга предоставит квитанции о том, что имущество куплено в браке на совместные средства, вот если она этого оказать не сможет, тогда раздел суд не сможет произвести. Тогда смысл в такой сделке есть

При дарении матери дома, если не желаете производить раздел имеющегося в нем имущества нужно так же указать в договоре со всем имеющимся имуществом. но потребуется предоставить нотариальное согласие супурги

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 35]
1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

В любой из этих ситуаций суд может рассмотреть вопрос о разделе совместно нажитого имущества. Не важно, что дарится квартира, главное дарится ли имущество в квартире. То есть имущество не следует за квартирой.

Поэтому раздел может быть осуществлен в любом случае.

Другой вопрос, что можно в суде заявить, что это имущество в принципе не было приобретено в период брака и принадлежит маме к примеру или еще кому, тогда если супруга не докажет обратного, то раздела не будет.

Как итог:

1. Не важно кому принадлежит квартира, важно кому принадлежит имущество, находящиеся в квартире.

2. Важно есть ли доказательства того, что имущество приобреталось в браке. Если никаких доказательств нет, то есть шанс, что раздела не будет.

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте.
Что касается варианта 1.

Может ли суд рассматривать раздел имущества между супругами, находящегося в данном доме?

Если другой супруг предоставит чеки, квитанции, банковские переводы на его или ваше имя, тогда он может потребовать раздела данного имущества в доме, поскольку они были приобретены во время брака и являются совместно нажитым имуществом.

Согласно ст.34 СК РФ

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Вариант 2.

т.е. сначала подача заявления на расторжение брака, затем подача заявления на гос.рег-цию)

Аналогичный ответ, как и в первом случае.

Дарить дом до или после подачи заявления о расторжении брака не обязательно. Дом итак является личной собственностью супруга и не подлежит разделу при разводе.

Однако, как уже указала, имущество, находящиеся там и приобретенное в период брака в любом случае подлежит разделу между супругами, если второй супруг предоставит доказательства покупки ( например, чеки).

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Ирина. Так как жилой дом подарен супругу его матерью, объект недвижимости является личной собственностью данного супруга. Поэтому и в первом, и втором варианте жилой дом не будет участвовать в разделе имущества. Вас, видимо, интересует именно движимое имущество, находящееся в доме. Оно не дарится автоматом вместе с домом. Если Вы хотите подарить конкретное имущество, то оно должно быть конкретно поименовано в договоре дарения. Относительно движимых вещей стороны в договоре могут сами предусмотреть момент возникновения права собственности на вещь (например, с момента подписания договора дарения). Это никак не связано с гос. регистрацией прав на недвижимость. В данном случае играет роль — является ли данное движимое имущество совместной собственностью супругов. Согласно ч.2 ст.576 ГК РФ дарение имущества, находящегося в общей совместной собственности, допускается по согласию всех участников совместной собственности с соблюдением правил, предусмотренных статьей 253 настоящего Кодекса. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом (ч.3 ст.253 ГК РФ).

Евгений Казаков
Адвокат, г. Железноводск

Добрый день, Ирина!

Что в 01 варианте, что в 02 варианте, суд рассмотрит иск о признании имущества совместно нажитым и о его разделе независимо от места нахождения данного имущества, пусть оно находится хоть на краю Земли, и не зависимо от того, у кого бы оно не находилось, пусть даже оно находится хоть у Обамы.

От перехода права собственности на дом, который ещё до брака принадлежал одному из супругов, ничего не изменится. Главное доказать факт наличия такого имущества, факт его приобретения именно в браке.

Зачастую в своей практике в рамках таких исков приходится ходатайствовать перед судом об описи судебными приставами исполнителями спорного имущества, что бы такое имущество из указанного дома не «пропало». Это главное доказывание, т.к. супруг скажет, дорогая, а телевизора и не было никогда, либо ты не помнишь что он разбился и мы вынесли его на помойку месяц назад...

Однако, если данный дом принадлежит не одному из супругов, а третьему лицу, то произвести судебными приставами опись данного имущества почти невозможно.

Ирина, добавлю!

Если Вы не имеете доступа к данному имуществу и/или контроля за совместно нажитым имуществом, то Вам необходимо срочно подавать иск в суд о признании имущества по описи совместно нажитым и о его разделе. В рамках такого иска заявляете ходатайство об описи данного имущества по списку с указанием на наименование имущества и его местонахождение. Таким образом Вы зафиксируете наличие данного имущества у определённого лица и обезопасите себя от его «потери», в ином случае «потерявшему» грозит статья 312 Уголовного кодекса РФ за незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого описи или аресту либо подлежащего конфискации — лишение свободы на срок до двух лет.

Если данное имущество в Вашем распоряжении, то только Вам решать как его делить...

Евгений Исмаилов
Юрист

Добрый день!!!!

Что касается вариантов ответов отвечу одним вариантом, т.к. разницы между ними не вижу.

Недвижимость в любом случае не будет предметом раздела имущества, т.к. приобретена по дог дарения и является личной собственностью одаряемого.

Что касается имущества в доме:

— личные вещи принадлежат каждому из супругов;

— предметы мебели, техника будет подлежать разделу, независимо от местонахождения этого имущества. Определяющим здесь будет наличие доказательств того, что имущество было куплено супругами в период брака. Основными доказательствами будут следующие документы:

— чеки и гарантийные талоны на имущество;

— договора, в т.ч. кредитные (если покупка осуществлялась в кредит) где указаны покупатель (заемщик);

— выписки с кредитных карт по оплате имущества и т.д. любые документы где есть дата, наименование имущества и данные покупателя.

Если же к примеру чеки, гарантийные талоны (не содержащие данных покупателя) окажутся у матери — то суд признает право собственности на это имущество за матерью этого супруга.

Т.е. весь вопрос у кого документы и что там написано.

Если ни у кого никаких документов нет то здесь сложнее будет с доказательствами (это могут быть и фото и свидетельские показания, прописка и место проживания супругов), но это все будет 50/50.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Может ли суд рассматривать раздел имущества между супругами, находящегося в данном доме?
Ирина

Здравствуйте! По варианту 1. Если имущество, которое находится в доме приобретено в период брака, то суд разделит его независимо от того кому принадлежит дом, или где оно находится.

Может ли суд рассматривать раздел имущества между супругами, находящегося в данном доме?
Ирина

По варианту 2. Абсолютно такой же ответ. Где находится имущество, которое нажито в период брака не имеет значения, хоть его вообще нет, хоть продано, хоть подарено супругом.

Вот такие перспективы без вариантов.