304 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Сколько времени могут присудить ребенку видеться с отцом?

Добрый день! У меня ребенку 3 года. Мы с мужем состоим в зарегистрированном браке. В случае развода сколько времени могут присудить ребенку видеться с отцом? И возможно ли чтобы это общение было только в моем присутствии?

13 Октября 2015, 13:39, вопрос №1004753
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Михаил
111
ответов
35
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Мария, добрый день! Семейный кодекс устанавливает равные права и обязанностей родителей по отношению к своим детям. То есть право на общение, участие в воспитании, развитии несовершеннолетнего равны и у отца и у матери. А ребенок имеет право на общение с родителями, братьями, сестрами, бабушками, дедушками и другими родственниками. В случае раздельного проживания родителей и Вы и отец ребенка можете установить порядок общения с несовершеннолетним в судебном порядке, если конечно не договоритесь сами. В любом случае суд будет исходить из интересов несовершеннолетнего, учитывая также и интересы родителей и других родственников. Если суд установит, что в интересах несовершеннолетнего общение отца Вашем присутствии, то такой порядок суд и утвердит.

13 Октября 2015, 13:53
q Отблагодарить
0 0
111
ответов
35
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Возможно. В любом случае время и способ общения определяет суд. Совершенно невозможно сейчас сказать какое решение примет суд. На практике суд принимает решение и об общении отцом в присутствии матери и без присутствия, определяет время общения и дни, определяет с кем из родителей ребенок проводит каникули, какую часть каникул, какие праздники и т.п. Всё зависит от конкретных обстоятельств.

13 Октября 2015, 14:33
Мария
клиент, г. Анна

Муж с сыном постоянно конфликтуют. Он сначала его доводит, дразнит специально, а потом наказывает! Ребенок становится агрессивным. Он совершенно не соблюдает режим дня ребенка. Ему все равно что он ест и т.д. Как все это донести до суда? И может ли это повлиять на решение?

13 Октября 2015, 14:38
111
ответов
35
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Вопрос понятен, но однозначного ответа на него нет. Это всё доказательства, которые Вы сможете представить: показания свидетелей, характеристики, может быть обращения в полицию на неправомерное поведение отца ребенка. Большое значение имеет заключение органа опеки

13 Октября 2015, 14:35
Мария
клиент, г. Анна

А органы опеки могут опросить ребенка?

13 Октября 2015, 14:40
111
ответов
35
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Суд обязан учитывать мнение ребенка, которому исполнилось 10 лет. Однако бывают случаи, что опрашивают ребенка и не достигшего возраста 10 лет.

13 Октября 2015, 14:42
111
ответов
35
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Опирайтесь на факты, которые сможете доказать. Привлекайте воспитателей в детском саду. Когда придет к Вам представитель опеки, объясните ему ситуацию, возможно представитель опеки и отразит это в своем заключении.

13 Октября 2015, 14:45
Юрист - Алёна
1
ответ
1
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Мария!

Руководствуясь Семейным Кодексом, и Вы, как мать, и отец имеете равные права в отношении своего ребёнка.(ст. 61 СК).Однако, если Вы решите оспаривать данный вопрос в судебном порядке, то скорее всего суд вынесет решение, в котором установит определённые часы, отведённые на общение отца с ребёнком без Вашего присутствия. Если Вами не будет доказано, что такое общение пагубно скажется на психологическом состоянии ребёнка.

13 Октября 2015, 14:06
q Отблагодарить
1 0
Мария
клиент, г. Анна

Определенные часы это сколько? Возможно что несколько часов по определенным дням?

13 Октября 2015, 14:30
Мария
клиент, г. Анна

Каким образом можно доказать, что такое общение пагубно скажется на психологическом состоянии ребёнка.

13 Октября 2015, 14:32
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут