Сколько времени могут присудить ребенку видеться с отцом?

Добрый день! У меня ребенку 3 года. Мы с мужем состоим в зарегистрированном браке. В случае развода сколько времени могут присудить ребенку видеться с отцом? И возможно ли чтобы это общение было только в моем присутствии?

, Мария, пгт. Анна
Михаил Герасимов
Юрист, г. Москва

Мария, добрый день! Семейный кодекс устанавливает равные права и обязанностей родителей по отношению к своим детям. То есть право на общение, участие в воспитании, развитии несовершеннолетнего равны и у отца и у матери. А ребенок имеет право на общение с родителями, братьями, сестрами, бабушками, дедушками и другими родственниками. В случае раздельного проживания родителей и Вы и отец ребенка можете установить порядок общения с несовершеннолетним в судебном порядке, если конечно не договоритесь сами. В любом случае суд будет исходить из интересов несовершеннолетнего, учитывая также и интересы родителей и других родственников. Если суд установит, что в интересах несовершеннолетнего общение отца Вашем присутствии, то такой порядок суд и утвердит.

Возможно. В любом случае время и способ общения определяет суд. Совершенно невозможно сейчас сказать какое решение примет суд. На практике суд принимает решение и об общении отцом в присутствии матери и без присутствия, определяет время общения и дни, определяет с кем из родителей ребенок проводит каникули, какую часть каникул, какие праздники и т.п. Всё зависит от конкретных обстоятельств.

Вопрос понятен, но однозначного ответа на него нет. Это всё доказательства, которые Вы сможете представить: показания свидетелей, характеристики, может быть обращения в полицию на неправомерное поведение отца ребенка. Большое значение имеет заключение органа опеки

Алёна Бердина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Мария!

Руководствуясь Семейным Кодексом, и Вы, как мать, и отец имеете равные права в отношении своего ребёнка.(ст. 61 СК).Однако, если Вы решите оспаривать данный вопрос в судебном порядке, то скорее всего суд вынесет решение, в котором установит определённые часы, отведённые на общение отца с ребёнком без Вашего присутствия. Если Вами не будет доказано, что такое общение пагубно скажется на психологическом состоянии ребёнка.

Мария
Клиент, пгт. Анна

Определенные часы это сколько? Возможно что несколько часов по определенным дням?

Мария
Клиент, пгт. Анна

Каким образом можно доказать, что такое общение пагубно скажется на психологическом состоянии ребёнка.