8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оплачивать кредиты после развода, если я о них не знал?

Добрый день! Хочу подать на развод с женой, у нее есть действующие кредиты, которые она брала без моего ведома и на неопределенные нужды, у нее есть хороший заработок, но она плохо платит по кредитам, в следствии чего из банков звонят мне и говорят, что при разводе 50% этих кредитов буду выплачивать я. Вопрос - как платить эти кредиты после развода, если я о них не знал и не знаю на что потрачены деньги, нет желания платить неизвестно за что.

Спасибо!

13 октября 2015, 10:35, Станислав, г. Казань
Диана Якупова
Диана Якупова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Станислав!

В соответствии с ч.3 ст. 39 Семейного Кодекса РФ общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям. В связи с этим Вам единственная возможность избежать уплаты данных кредитов — доказать в суде, что данные долги не являются общими, что кредиты, которые брала Ваша супруга не расходовались на семейные нужды.Однако данный вопрос Вы должны решать с Вашей супругой, а не с банком, поскольку основным плательщиком должна оставаться Ваша супруга (с учетом положений ст. 308 ГК РФ обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвовавших в нем в качестве сторон). В данном случае Ваша супруга должна просить раздела долгов, а банку Вы не должны, поскольку стороной в кредитном договоре не являетесь.

Действующая судебная практика исходит из того, что возникшие в период брака обязательства по кредитным договорам, обязанности исполнения которых после прекращения брака лежат на одном из бывших супругов, могут быть компенсированы супругу путем передачи ему в собственность соответствующей части имущества сверх полагающейся ему по закону доли в совместно нажитом имуществе.

13 октября 2015, 11:55
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, меня зовут Татьяна, я хотела спросить мо ягу ля подать на развод если не знаю где живет бывший муж?
Здравствуйте, меня зовут Татьяна, я хотела спросить мо ягу ля подать на развод если не знаю где живет бывший муж?
21 июня 2020, 15:10, вопрос №2804563, Татьяна, г. Москва
2 ответа
Семейное право
Существуют ли особые условия, при которых супруг имеет право на получение алиментов после развода – если не по соглашению сторон, то в судебном порядке?
Существуют ли особые условия, при которых супруг имеет право на получение алиментов после развода – если не по соглашению сторон, то в судебном порядке?
08 мая 2020, 09:10, вопрос №2766295, Ульяна Мочеева, г. Санкт-Петербург
5 ответов
Семейное право
2 Существуют ли особые условия, при которых супруг имеет право на получение алиментов после развода – если не по соглашению сторон, то в судебном порядке?
1) Дайте характеристику основаниям прекращения алиментных обязательств. 2) Существуют ли особые условия, при которых супруг имеет право на получение алиментов после развода – если не по соглашению сторон, то в судебном порядке?
08 мая 2020, 08:40, вопрос №2766263, Ульяна Мочеева, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Раздел имущества
Могут ли меня выписать из квартиры после развода, если я оплачиваю квартплату?
Развелся год назад.в квартире с бывшей женой не проживаю.но квартплату оплачиваю.В квтианции указываю ее данные.т.к квартира была оформлена в браке на ее имя. Может ли она меня выписать.если после истечения трех лет после развода,если не получится разменять квартиру?
09 апреля 2017, 15:19, вопрос №1602652, Николай, г. Екатеринбург
2 ответа
Дата обновления страницы 26.10.2017