Как оплачивать кредиты после развода, если я о них не знал?

Добрый день! Хочу подать на развод с женой, у нее есть действующие кредиты, которые она брала без моего ведома и на неопределенные нужды, у нее есть хороший заработок, но она плохо платит по кредитам, в следствии чего из банков звонят мне и говорят, что при разводе 50% этих кредитов буду выплачивать я. Вопрос - как платить эти кредиты после развода, если я о них не знал и не знаю на что потрачены деньги, нет желания платить неизвестно за что.

Спасибо!

, Станислав, г. Казань
Диана Якупова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Станислав!

В соответствии с ч.3 ст. 39 Семейного Кодекса РФ общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям. В связи с этим Вам единственная возможность избежать уплаты данных кредитов — доказать в суде, что данные долги не являются общими, что кредиты, которые брала Ваша супруга не расходовались на семейные нужды.Однако данный вопрос Вы должны решать с Вашей супругой, а не с банком, поскольку основным плательщиком должна оставаться Ваша супруга (с учетом положений ст. 308 ГК РФ обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвовавших в нем в качестве сторон). В данном случае Ваша супруга должна просить раздела долгов, а банку Вы не должны, поскольку стороной в кредитном договоре не являетесь.

Действующая судебная практика исходит из того, что возникшие в период брака обязательства по кредитным договорам, обязанности исполнения которых после прекращения брака лежат на одном из бывших супругов, могут быть компенсированы супругу путем передачи ему в собственность соответствующей части имущества сверх полагающейся ему по закону доли в совместно нажитом имуществе.