Оказание некачественных услуг по ремонту компьютера

Вызвали мастера на ремонт компьютера,оказалось битый жесткий диск,без оговора суммы работ начал делать ремонт и наремонтировал с установкой антивируса и видоуз,на 13.500.Счет нарисовал после окончания работ.Компьютер успешно не работает,пишет проблемы с диском.Фирма деньги возвращать не хочет,предлагает купить у них диск за 1.500 и они остальное установят бесплатно,а в итоге ремонт 15.000,что делать

, Ирина Владимировна, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии со статьёй 29 закона о защите прав потребителей потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

1) безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной
услуги);

2) соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

3) безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого
же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан
возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

4) возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной
работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков,
об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги)
не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение
срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

Потребитель вправе отказаться от
исполнения договора о выполнении работы (оказании
услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если
в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы
(оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от
исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены
существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные
существенные отступления от условий договора.

Поэтому, если работы по ремонту компьютера не привели к результату и сервис отказывает ваших требованиях, напишите письменную претензию, передайте в сервис, в претензии укажите, что, если не будут выполнены ваши законные требования, вы оставляете за собой право обратиться в суд с указанными требования, а также с требованием взыскания неустойки предусмотренной законно и компенсации морального вреда.