Вправе ли ПФ удерживать сумму за переплату пенсии по потере кормильца?

Добрый день .Моему папе за 80 лет и мы оформили пособия по уходу на моего сына. 11 марта 2014 у меня умирает муж. На сына была оформлено пособие по потере кормильца. Сегодня мне звонят из пенсионного фонда и заявляют, что нам переплатили 22 тыс.руб за уход за дедом. Якобы мы не сказали,что получаем пособия по потере кормильца. И что будем удерживать с вас переплаченные деньги.А мы приходили вместе с сыном в пенсионным фонд, когда оформляли пособия по потере кормильца.У них были все документы.Заведено,наверно, было дело на сына.Неужели они не могли увидеть, что была назначен уход за дедом.А теперь винят нас, что мы им не сказали.Подскажите, вправе они сейчас с нас удерживать сумму, что переплатили? Спасибо.

, Светлана,
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, к сожалению эта сумма 1200 рублей платится только тому у кого нет других доходов. Значит ПФР вправе у вас удержать эти деньги. Как правило они предлагают вернуть частями. То что не проверяли в этом их вины нет.