8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вправе ли ПФ удерживать сумму за переплату пенсии по потере кормильца?

Добрый день .Моему папе за 80 лет и мы оформили пособия по уходу на моего сына. 11 марта 2014 у меня умирает муж. На сына была оформлено пособие по потере кормильца. Сегодня мне звонят из пенсионного фонда и заявляют, что нам переплатили 22 тыс.руб за уход за дедом. Якобы мы не сказали,что получаем пособия по потере кормильца. И что будем удерживать с вас переплаченные деньги.А мы приходили вместе с сыном в пенсионным фонд, когда оформляли пособия по потере кормильца.У них были все документы.Заведено,наверно, было дело на сына.Неужели они не могли увидеть, что была назначен уход за дедом.А теперь винят нас, что мы им не сказали.Подскажите, вправе они сейчас с нас удерживать сумму, что переплатили? Спасибо.

13 октября 2015, 10:03, Светлана,
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва
7.1 рейтинг

Да, к сожалению эта сумма 1200 рублей платится только тому у кого нет других доходов. Значит ПФР вправе у вас удержать эти деньги. Как правило они предлагают вернуть частями. То что не проверяли в этом их вины нет.

13 октября 2015, 10:57
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Может ли ПФ удерживать 22% с пенсии у работающего пенсионера?
Может ли ПФ удерживать 22% с пенсии у работающего пенсионера? Здравствуйте. Я работающий пенсионер, 21.01.20г я закрыла ИП и, в связи с закрытием обратилась в местное отделение ПФР за справкой о размере пенсии, из которой я узнала, что в 2019г начислена мне одна сумма (месяц), а к выдаче — на 2684,77 рублей меньше, в пересчете получается 22%. А в 2016-2018г.г. удерживалось от 4 до 14%. Правомерны ли действия ПФ? Если нет, то какие мои дальнейшие действия?
27 января 2020, 15:24, вопрос №2662294, Татьяна, г. Оренбург
2 ответа
Исполнительное производство
Имеют ли право приставы взыскивать выплаты по потере кормильца?
Здравствуйте, у меня накладывают арест за комуналку на карту дебетовую и списывают деньги по потери кормильца пенсию которые приходят на этот же счет. Имеют ли правда приставы взыскивать деньги по потере кормильца? И как вернуть ?
12 ноября 2019, 10:01, вопрос №2584914, Ольга Вебер, г. Чайковский
2 ответа
Взыскание задолженности
Имеет ли право ПФ удерживать деньги из пенсии и в каких размерах?
Доброго времени суток. Вопрос задаю по просьбе пенсионерки. В 2015 она имела несчастье взять по 20000 в долг у двух кредитных организаций (не банков) Деньги нужны были в связи с болезнью. Платила довольно долго, но там процент был около 500 годовых. В конце-концов платить больше не смогла, живет на одну пенсию 8600р. В декабре получила только половину пенсии, так как на нее 2 исполнительных листа в ПФ пришло от частных лиц, на 55000 и на 64000. В ПФ разводят руками. О каких либо судах ей неизвестно. Вопрос. Имеет ли право ПФ удерживать деньги из пенсии и в каких размерах? Если это незаконно, то куда ей обратиться
02 января 2017, 13:59, вопрос №1489826, Эдуард, г. Нарьян-Мар
3 ответа
Взыскание задолженности
Чем могу мотивировать приставам и вправе ли они удерживать везде 100%?
Я индивидуальный предприниматель, у судебных приставов находилось в производстве мое дело у меня с пенсии по старости удерживали 50%, а неделю назад наложили арест и на карту куда перечислялась пенсия и на счет ИП на се наложен арест. Что я могу сделать, чем могу мотивировать приставам и вправе ли они удерживать везде 100%
08 августа 2016, 18:43, вопрос №1339670, Галина, г. Новосибирск
1 ответ
Пенсии и пособия
Пенсию потеря кормильца глухому человеку 47лет от смерти мамы можно получать?
Добр вечер!Пенсию потеря кормильца глухому человеку 47лет от смерти мамы можно получать?Мама русская и жила в Москвск обл.она дочка заслуженного летчика героя советского Союза.она похоронена в Сша.СЫн глухой гражданин россия имеет пенсию по слуху.а пенсия потеря кормильца можно? по телефону несмогу и писать только маил почту прошу не моби мне звонок
04 марта 2016, 15:24, вопрос №1169184, Андрей, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 25.10.2017