Какие документы необходимы для подачи в суд на взыскание алиментов с отца?

Здравствуйте. Какие документы необходимы для подачи в суд на взыскание алиментов с отца. Я студент, обучаюсь на бюджетной основе.

, Алиса,
Елена Лоцманова
Юрист, г. Москва

Если вы несовершеннолетний ребенок, то Ваша мать как законный представитель вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов с отца.

К заявлению потребуется приложить как минимум копии следующих документов:

1) свидетельство о браке и (или) свидетельство о расторжении брака;

2) свидетельство о рождении ребенка;

3) квитанция об оплате госпошлины;

4) если есть — сведения о доходах отца.

Обязанность родителей содержать совершеннолетних трудоспособных детей, в том числе и обучающихся по очной форме в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, законодательством не предусмотрена.

Лада Колковская
Юрист

Вам еще нет 18 лет, вы несовершеннолетний ?