Потеряет ли наследник право, если не подаст заявление о вступлении в наследство в течение 6 месяцев?

Родителей не стало, после них остался дом. Наследниками являюсь я и моя сестра. если один из нас не подаст в течении полугода права на наследство,он теряет это право или не смотря на истечении пол года всё же остаётся наследником?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Ника Мерзлякова
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте Александр. Ст. 1155 Гражданского кодекса закреплено, что принять наследство по истечении установленного срока сестра или вы можете через суд, указав причину, по которой срок принятия наследства должен быть восстановлен — если наследник не знал или не должен был знать об открытии наследства, или указав уважительные причины (болезнь, отъезд заграницу и т.д.). Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

По общему правилу действительно по истечении 6 месячного срока вы теряете право на наследство, но вы вправе установить факт принятия наследства через суд.
Что касается восстановления пропущенного срока для вступления в наследство, для этого требуются уважительные причины. Поэтому с восстановлением срока могут быть большие сложности.
Поэтому всё-таки рекомендую вступить в наследство в течение 6 месяцев.