Сокращение алиментов на первого ребенка при изменении семейного положения плательщика

Здравствуйте. Мой муж имеет ребенка от первого брака и платит алименты. Сейчас у него есть второй ребенок 1 год и 9 месяцев и я не работаю. Как можно сократить выплаты на первого ребенка (25 %), в связи с изменением семейного положения. Нужно ли разводиться, чтобы подать мне на алименты?

, Елена, г. Воронеж
Алексей Путий
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, в соответствии с пунктом 1 статьи 81 «При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей»

Необходимо отметить, что «Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств».

Это касательно того как можно сократить выплаты. Разводиться для того что бы подать на алименты не нужно.

В соответствии со стаитей 80 СК РФ, «Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

В соответствии со статьей 106 СК РФ «При отсутствии соглашения об уплате алиментов члены семьи, указанные в статьях 80 — 99 настоящего Кодекса, вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов».

Елена
Клиент, г. Воронеж

Большое спасибо за консультацию.

Вам, спасибо, для выражения мнения о работе юриста предусмотрен отдельный функционал сайта. Около вопроса «Ответ юриста был полезен?»