8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сокращение алиментов на первого ребенка при изменении семейного положения плательщика

Здравствуйте. Мой муж имеет ребенка от первого брака и платит алименты. Сейчас у него есть второй ребенок 1 год и 9 месяцев и я не работаю. Как можно сократить выплаты на первого ребенка (25 %), в связи с изменением семейного положения. Нужно ли разводиться, чтобы подать мне на алименты?

, Елена, г. Воронеж
Алексей Путий
Алексей Путий
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, в соответствии с пунктом 1 статьи 81 «При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей»

Необходимо отметить, что «Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств».

Это касательно того как можно сократить выплаты. Разводиться для того что бы подать на алименты не нужно.

В соответствии со стаитей 80 СК РФ, «Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.


2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

В соответствии со статьей 106 СК РФ «При отсутствии соглашения об уплате алиментов члены семьи, указанные в статьях 80 — 99 настоящего Кодекса, вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов».

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Воронеж

Большое спасибо за консультацию.

Вам, спасибо, для выражения мнения о работе юриста предусмотрен отдельный функционал сайта. Около вопроса «Ответ юриста был полезен?»

1
0
1
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Какой размер денежной выплаты составляет сейчас материнский капитал: на первого ребенка; на второго ребенка; на третьего ребенка
Добрый день! Какой размер денежной выплаты составляет сейчас материнский капитал: на первого ребенка; на второго ребенка; на третьего ребенка. По возможности, прошу дать ссылку на нормативный акт, регламентирующий размер таких выплат. С уважением, Вадим
, вопрос №4046551, Вадим Файнберг, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте скажите пожалуйста судебный пристав отправила вчера алименты на детей в банк Тинькофф когда мне придёт зачисление?
Здравствуйте скажите пожалуйста судебный пристав отправила вчера алименты на детей в банк Тинькофф когда мне придёт зачисление ?
, вопрос №4045159, Юлия, г. Москва
Семейное право
Как мне отменить алименты руководствуясь ст
Выплачивал алименты по решению суда. На момент совершеннолетия ребёнка числился долг. Вот уже 2 года не могу оплачивать задолженность по состоянию здоровья, длительная потеря трудоспособности. Как мне отменить алименты руководствуясь ст. 114 и ст. 119 Семейного кодекса?
, вопрос №4044703, Александр, г. Домодедово
Социальное обеспечение
Положен ли материнский капитал на первого ребенка родившиеся в 2012 году сейчас ребенку 12 лет
Положен ли материнский капитал на первого ребенка родившиеся в 2012 году сейчас ребенку 12 лет
, вопрос №4043216, Зоя, г. Москва
Семейное право
Скажите пожалуйста, если вдруг я разведусь с мужем, как смогу получить хорошие алименты?
Скажите пожалуйста, если вдруг я разведусь с мужем, как смогу получить хорошие алименты? Если у них семейный бизнес, и он у них числится обычным водителем с зп 15000, и вся недвижимость, и машины на его матери... Специально так сделали чтоб жёнам ничего е досталось. Плюс ещё он платит аллменты на первого ребёнка в предыдущем браке 5000
, вопрос №4043100, Аленочка Зимина, г. Альметьевск
Дата обновления страницы 26.10.2017