Совместно нажитое наследство

Здравствуйте! При оформлении наследства от мужа (дом и участок) в 2014 году не стали выделять мою долю, а всё оформили на меня как его наследство. Хотя дом покупали в браке в 1985 году, а землю приватизировали на мужа в 2009. Сейчас хочу дом с участком продать. Надо ли платить налог после продажи или можно сослаться на то, что дом покупали в браке в 1985 году? С уважением, Тамара.

, Тамара, г. Екатеринбург
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

В любом случае, налог платить не надо, так как прошло более 3-хлет, даже с 2009 года.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Тамара!

Платить налог Вам не нужно

По этому вопросу имеется официальное разъяснение минфина

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 2 апреля 2013 г. N 03-04-05/9-326

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Из рассматриваемого обращения следует, что свидетельства о государственной регистрации права собственности на квартиру и земельный участок оформлены в 2008 г. на мужа. Супруга в 2012 г. в связи со смертью мужа вступила в наследство по закону на квартиру и земельный участок, нажитые в браке, которые в 2013 г. планирует продать.
В соответствии с положениями Гражданского и Семейного кодексов Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. При этом не имеет значения, на имя кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при его приобретении.
Согласно ст. 235 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей совместной собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании ст. 131 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.
В связи с этим моментом возникновения права собственности у участника общей совместной собственности на квартиру и земельный участок является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на данное имущество в связи с изменением состава собственников квартиры и земельного участка, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данное недвижимое имущество.
В соответствии с п. 17.1 ст. 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Учитывая изложенное, поскольку квартира и земельный участок находились в собственности налогоплательщика (независимо от изменения состава собственников в праве собственности на имущество) более трех лет, доходы, полученные от продажи указанного имущества, не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.
Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики С.В.РАЗГУЛИН
Тамара
Клиент, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Эдуард!

А то, что участок был не куплен, а приватизирован имеет значение?

Тамара

Нет не имеет значения.

Да, возможно это мои фантазии. Но если сделать как Вы советуете — земля за миллион, остальное — дом, то надо как-то извещать налоговую о продаже или вообще о них не вспоминать?
Тамара

Вам нужно будет подать декларацию по форме НДФЛ-3 в следующем году до 1 апреля, если продадите в этом году, если продадите в следующем году, то подать декларацию нужно до 1 апреля 2017 г. В декларации нужно указать стоимость по договору, но так как участок и дом в собственности более 3-х лет, Вы получите налоговый вычет, и платить налог не нужно будет.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Тамара, добрый вечер.

Имущество приобретенное в браке, является совместной собственностью супругов, не зависимо от того, на кого оно оформлено, поэтому платить налог Вам не нужно.

Министерство финансов РФ письмо от 01.04.2011 № 03-04-08/10-58

Вопрос: О налогообложении НДФЛ доходов физического лица,
полученных им от продажи недвижимого имущества, находящегося в общей
долевой собственности.

Ответ:

Минфин России рассмотрел письма по вопросу налогообложения доходов
физического лица, полученных им от продажи недвижимого имущества,
находящегося в общей долевой собственности, и сообщает следующее.

В соответствии со ст. 244 Гражданского кодекса Российской Федерации
(далее — Гражданский кодекс) имущество, находящееся в собственности двух
или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.
Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух
или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без
изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в
силу закона.
Кроме того, в соответствии с п. 40 разд. IV Постановления
Правительства Российской Федерации от 18.02.1998 № 219 «Об утверждении
Правил ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое
имущество и сделок с ним» при регистрации права общей долевой
собственности, возникающего в соответствии с законом с момента
государственной регистрации, запись о праве каждого участника долевой
собственности идентифицируется одним номером государственной
регистрации.
Кроме того, в соответствии со ст. 5 Федерального закона от 24.07.2007
№ 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» кадастровый номер
присваивается только объекту недвижимости в целом.
Таким образом, у участников долевой собственности объектом права
собственности выступает не доля в праве общей собственности на
имущество, а само имущество в целом.
При этом, приобретая долю в праве собственности на имущество,
принадлежащую другому участнику, или получая такую долю по наследству,
собственник увеличивает объем своих прав в указанном имуществе, однако
объект права собственности остается прежним. Приобретение или получение
по наследству сособственником доли в праве общей долевой собственности
на имущество предоставляет ему возможность увеличить объем прав на свой
объект, а не приобрести права на чужую вещь.
Учитывая изложенное, право участника долевой собственности на
имущество (квартиру, жилой дом, комнату, садовый домик, земельный
участок и др.) возникает с момента первоначальной государственной
регистрации права собственности на данное имущество и присвоения ему
кадастрового номера, который далее не меняется при изменении состава
собственников данного имущества.
Кроме того, в соответствии со ст. 235 Гражданского кодекса изменение
состава собственников, в том числе наследование долей в праве
собственности на имущество или переход имущества к одному из участников
общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права
собственности на указанное имущество. При этом на основании ст. 131
Гражданского кодекса изменение состава собственников имущества
предусматривает государственную регистрацию такого изменения.
В связи с этим моментом возникновения права собственности у участника
общей долевой собственности на имущество является не дата повторного
получения свидетельства о праве собственности на данное имущество в
связи с изменением состава его собственников (в том числе смерти одного
из сособственников) и размера их долей, а момент первоначальной
государственной регистрации права собственности на указанное имущество.
В соответствии с п. 17.1 ст. 217 Кодекса с 1 января 2009 г. доходы,
получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами
Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи
жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения,
дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном
имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и
более, а также при продаже иного имущества, находившегося в
собственности налогоплательщика три года и более, не подлежат
налогообложению налогом на доходы физических лиц.
Учитывая вышеизложенное, если имущество (квартира, комната, жилой
дом, садовый домик, земельный участок) находилось в собственности
налогоплательщиков (независимо от изменения размеров их долей в праве
собственности на данное имущество) более трех лет, то доходы от продажи
этого имущества не подлежат налогообложению налогом на доходы физических
лиц.
Заместитель Министра финансов
Российской Федерации
С. Шаталов
А то, что участок был не куплен, а приватизирован имеет значение?
Тамара

Имеет, так как он не являлся совместно нажитым, но так как дом с участком Вы будете продавать вместе, в договоре купли продажи укажите цену за участок меньше миллиона, а остальную сумму за дом, тогда никаких налогов платить не придется.

Только штамп на договор. Это тоже не важно?
Тамара

Вот это не важно, документы действительны.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! В данном случае дом был приобретен в браке более 3-х лет назад, поэтому налог уплачивать не нужно.

Данная позиция изложена в письмах Минфина России в частности

Письмо Минфина РФ от 06.02.2012 N 03-04-05/7-117

"… Что касается продажи жилого дома, незавершенного строительством, то в случае его регистрации мужем в качестве такого объекта до 2008 г. срок его нахождения в собственности жены определяется с момента первоначальной регистрации, поскольку в соответствии с положениями Гражданского и Семейного/ кодексов Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. При этом не имеет значения, на имя кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при его приобретении.

Согласно ст. 235 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании ст. 131 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.

В соответствии с п. 17.1 ст. 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, жилого дома и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более.

В данном случае доходы от продажи жилого дома, незавершенного строительством, не будут подлежать налогообложению налогом на доходы физических лиц. В случае если жилой дом, незавершенный строительством, впервые зарегистрирован в 2009 г., то при его продаже налогоплательщик вправе применить имущественный налоговый вычет в размере 250 000 руб.

Сумма дохода, превышающая размер примененных имущественных налоговых вычетов, облагается налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов...."

И то, что в 1985 году госрегистрация проходила по другому — без выдачи свидетельства? Только штамп на договор. Это тоже не важно?
Тамара

Нет, не важно, главное что дом находился в индивидуальном, потом частном жилом фонде.

А то, что участок был не куплен, а приватизирован имеет значение?
Тамара

Поскольку дом был приобретен на имя мужа, а не в долевую собственность, то и постановлением администрации земельный участок передан был мужу в собственность бесплатно, но это не говорит о том, что раз это безвозмездная сделка, то это его личное имущество, так как само здание находилось в совместной собственности (муж титульный собственник).

Поскольку дом находился в собственности более трех лет, то декларацию о доходах Вы вправе не подавать.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Будет считаться с момента первоначальной регистрации собственности нажитой в браке. То есть с 1985 года и 2009 года соответственно.

«Официальный сайт ФНС России www.nalog.ru, раздел „Часто задаваемые вопросы“, 2014

Вопрос: Имущество было приобретено супругами в браке и оформлено на одного из них. В дальнейшем произошел переход права собственности к другому супругу на основании вступления в права наследования или раздела совместно нажитого супругами имущества. Как определяется срок нахождения такого имущества в собственности у супруга, которому перешло это право по наследству или в результате раздела имущества?
Ответ: Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Срок владения имуществом будет исчисляться с момента приобретения имущества в браке. Таким образом, в следующих случаях, когда:
1) с момента первоначального приобретения имущества в период брака прошло более 3 лет, а с момента перехода права собственности по наследству или в результате раздела имущества — менее 3 лет, то доход от продажи такого имущества не подлежит налогообложению, так как право собственности на продаваемое имущество возникает с даты его приобретения в период брака. Документами, подтверждающими срок владения имуществом, будут договор купли-продажи имущества в период брака, свидетельство о праве собственности на этот объект, а также свидетельство о браке.
2) с момента первоначального приобретения имущества в период брака прошло менее 3 лет, то супруг, к которому оно перешло по наследству или в результате его раздела, при продаже такого имущества вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом (в сумме, не превышающей в целом 1 000 000 руб. или 250 000 руб. — в зависимости от вида имущества), либо может уменьшить сумму облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных другим супругом и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением указанного имущества.
А то, что участок был не куплен, а приватизирован имеет значение?
Тамара

Нет, никакого в принципе

Тамара
Клиент, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александр!

И то, что в 1985 году госрегистрация проходила по другому - без выдачи свидетельства? Только штамп на договор. Это тоже не важно?