Назначение пенсии по инвалидности

я уходил на пенсию по инвалидности с работы, в 1994 году, мне была назначена пенсия 70 % от заработка,не большая,но всё таки не минимальная как сейчас,при переезде на новое место жительства я принёс розовую справку об инвалидности в собес и мне была назначена пенсия как указано в пенсионном удостоверении, первично,с 2004 гг.и она является минимальной т.е для нашего региона 7250 руб. Что мне надо ,чтобы мне вернули ранее назначенную пенсию. p.s. на группе я с 1994гг. запись в трудовой книжке об уходе на пенсию имеется. Спасибо.

, виталий, г. Ростов-на-Дону
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Уточните, а где вы ранее проживали? Возможно у Вас в расчет входил местный коэффициент, а при переезде его просто не начисляют

Статья 15. Размеры трудовой пенсии по инвалидности
[Закон «О трудовых пенсиях»] [Глава IV] [Статья 15]
1. Размер трудовой пенсии по инвалидности устанавливается в зависимости от группы инвалидности.
5. Фиксированный базовый размер трудовой пенсии по инвалидности, предусмотренный пунктами 3 и 4 настоящей статьи, лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, увеличивается на соответствующий районный коэффициент, устанавливаемый Правительством Российской Федерации в зависимости от района (местности) проживания, на весь период проживания указанных лиц в этих районах (местностях).
При переезде граждан на новое место жительства в другие районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности, в которых установлены иные районные коэффициенты, фиксированный базовый размер трудовой пенсии по инвалидности определяется с учетом размера районного коэффициента по новому месту жительства.
При выезде граждан за пределы районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей на новое место жительства фиксированный базовый размер трудовой пенсии по инвалидности определяется в соответствии с пунктами 3 и 4 настоящей статьи.

Более подробно посмотрите статью по начислению пенсии по инвалидности по ссылке: www.zakonrf.info/zakon-o-pensiah/15/

И хотелось бы получить ответ на заданный вопрос

Виталий, если Вы переехали из одного города в другой, и это не р-ны Кр. Севера, то размер пенсии не должен измениться.

Рекомендую обратиться в ПФ РФ письменно с требованием предоставить расчет пенсии и пояснить в связи с чем произошли изменения в расчетах в сторону уменьшения и требовать произвести перерасчет на сумму, которую Вы получали ранее.

Срок ответа — 30 дней, получите ответ и исходя из ответа можно будет думать какие меры принимать далее, либо обжаловать отказ в начислениях, либоони сделают Вам перерасчет.

Желаю удачи!

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте, Виталий!

Где была назначена пенсия и куда вы переехали?

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Уменьшиться пенсия у Вас не должна, если Вы не переехали из районов Крайнего Севера или приравненных к ни районов. Основания перерасчета страховой пенсии предусмотрены ФЗ О страховых пенсиях:

производится в случае:

1) увеличения величины индивидуального пенсионного коэффициента за периоды до 1 января 2015 года;
2) увеличения суммы коэффициентов, определяемых за каждый календарный год иных засчитываемых в страховой стаж периодов, указанных в части 12 статьи 15 настоящего Федерального закона, имевших место после 1 января 2015 года до даты назначения страховой пенсии;
3) увеличения по данным индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования величины индивидуального пенсионного коэффициента, определяемой в порядке, предусмотренном частью 18 статьи 15 настоящего Федерального закона, исходя из суммы страховых взносов на страховую пенсию, не учтенных при определении величины индивидуального пенсионного коэффициента для исчисления размера страховой пенсии по старости или страховой пенсии по инвалидности, при их назначении, переводе с одного вида страховой пенсиина страховую пенсию по старости или страховую пенсию по инвалидности, предыдущем перерасчете, предусмотренном настоящим пунктом, а также при назначении страховой пенсии по случаю потери кормильца. Такой перерасчет производится без заявления пенсионера (за исключением лиц, имеющих право на установление доли страховой пенсии по старости в соответствии со статьями 19 и 20 настоящего Федерального закона) с 1 августа каждого года, а в случае перерасчета размера страховой пенсии по случаю потери кормильца — с 1 августа года, следующего за годом, в котором была назначена указанная страховая пенсия.