Как избежать обязательной доли наследства?

В собственности у моего умершего мужа квартира, у меня есть завещание по которому он все имущество оставил мне, у нас есть общая дочь 12 лет, и свекровь пенсионер, инвалид 2-й группы, нотариус сказал, что дочери и свекрови причитается по 1/6 доли квартиры, в обязательном порядке. Подскажите как я могу этого избежать.

, ирина, г. Москва
Александра Козлова
Юрист, г. Самара

Не сможете избежать. Это наследники обязательной доли.

п. 1 ст. 1149

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Таким образом, по закону они наследовали бы наравне с Вами по 1/3 доли, но поскольку есть завещание, то наследуют они по 1/2 от 1/3, т.е. по 1/6 доле.

Анна Величко
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый день.

Этого невозможно избежать, они относятся к наследникам обязательной доли, в соответствии с Гражданским Кодексом РФ.