Могу ли я вернуть страховую сумму после выплаты кредита в банке?

Могу ли я вернуть страховую сумму после выплаты кредита в Совком банке.Если это возможно проконсультируйте каким образом.

, Ольга, г. Благовещенск
Михаил Герасимов
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день. Скорее всего часть страховой премии Вам вернуть не получится. Обычно кредитный договор и договор страхования никак между собой не связаны, и наступление страхового события, вероятность страхового риска по договору страхования не связаны с кредитным договором. Чаще всего полагают, что в случае уплаты кредита можно применить ч. 1 ст. 958 ГК РФ

Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:
гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;
прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.

Однако суды чаще всего делают вывод о том, что выплата кредита не означает, что возможность страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось.

Посмотрите внимательно правила страхования. В них очень часто приписана возможность возврата части страховой премии.

А так конечно, нужно внимательно посмотреть кредитный договор и договор страхования. Если страховка вытекает из кредита, то небольшой шанс есть. Но сейчас такие договоры банки и страховые компании пишут ооочень внимательно.