Хочу подать на раздел

Здравствуйте.С супругой развелись 2 года назад.Сейчас решил падать на раздел имущества.Во время сбора всех необходимых справок выяснилось,что после приватизации правообладателем квартиры стала она.Хотя приватизация была в браке и в этой квартире я прописан.Могу ли я оспорить эту приватизацию, и вообще, правомерно ли то, что меня не включили в правообладатели этой квартиры.

, Татьяна Сошилова, г. Самара
Оксана Домрачева
Юрист, г. Ухта

Если на момент приватизации Вы были зарегистрированы в квартире, то приватизация без Вашего ведома пройти не могла. Если квартира была приватизирована только на одного члена семьи, то Вы должны были написать отказ от приватизации (такой документ находится в регистрационном деле по квартире), в таком случае за за Вами сохраняется право пожизненного проживания в данной квартире, но разделу такая квартира не подлежит.

Если Вы твердо уверены, что на момент приватизации были прописаны в этой квартире и никаких документов связанных с отказом от участия в приватизации не подписывали, тогда в судебном порядке обжалуйте приватизацию. Но прежде советую попытаться мирно решить этот вопрос.

Желаю удачи!