Как подать заявление на установление отцовства и получение алиментов?

мы разводимся с гражданским мужем,есть ребенок,как подать на установление отцовства и алименты?как правильно составить исковое заявление?и какой пакет документов необходим.спасибо

, Айгуль, г. Лянтор
Александр Попов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Установление отцовства и подача на алименты мы разводимся с гражданским мужем, есть ребенок, как подать на установление отцовства и алименты? как правильно составить исковое заявление? и какой пакет документов необходим.спасибо
Айгуль

Здравствуйте, Айгуль!
Из вопроса не понятно, брак зарегистрирован или нет.

Из документов Вам необходимо: свидетельство о рождении ребенка, данные об отце, свидетельство о браке (если зарегистрирован). В качестве доказательств отцовства используйте совместные фотографии, свидетельские показания о совместном проживании в период зачатия ребенка.

Айгуль
Клиент, г. Лянтор

Доброй ночи!нет,брак не регистрировали,ребенка я записала на себя.Отец ребенка проживает с нами и прописан у меня.обязательно ли подавать на анализ ДНК,если он добровольно не хочет признавать отцовство?оплачивать юристов у меня нет возможности,я единственный в семье кормилец(,у меня еще двое детей от предыдущего брака) и какие именно данные об отце

Доброй ночи! нет, брак не регистрировали, ребенка я записала на себя.Отец ребенка проживает с нами и прописан у меня.обязательно ли подавать на анализ ДНК, если он добровольно не хочет признавать отцовство? оплачивать юристов у меня нет возможности, я единственный в семье кормилец(, у меня еще двое детей от предыдущего брака)
Айгуль

Нет, экспертиза не обязательна, если есть свидетели, совместные фотографии, иные документальные подтверждения