Стоит ли переводиться из ВУЗа, если его лишили аккредитации?

Добрый вечер! Проблема такова:вуз,в котором я обучаюсь на 5 курсе заочного отделения(вяггсха),не прошел гос аккредитацию.В деканате нам обещают,что к нам на госы приедет комиссия из другого подобного вуза(ижгсха например) и они же и нам выдадут диплом гос образца ИХ академии,но переводить нас туда они не собираються. Вопрос такой,на каком основании они это делают и будут ли в дальнейшем действительны такие дипломы? Ведь по факту мы являемся студентами вятгсха. Защита дипломов у нас ровно через год,то есть даже если они подадут повторную заявку не аккредитацию и пройдут ее,мы в любом случае не успеваем. Стоит ли верить деканату или же немедля переводиться самим в другой вуз,пока не поздно? Очень надеюсь на вашу помощь! Заранее спасибо за ответ!

, наталия, г. Киров
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Никакая комиссия не может принимать «госы», кроме комиссии, сформированной самой образовательной организацией. Чтобы получить диплом в другой образовательной организации нужно быть обучающимся этой организации. В любом случае Вам придется перевестись в эту организацию и чем раньше тем лучше. Ведь до этого Вы учились в аккредитованной организации (пока не закончился срок аккредитации), а продолжать будите — уже в не аккредитованной. Это усложнит вопросы с перезачетом дисциплин по программе.

Перевод в другой вуз осуществляется, в таких случаях, в соответствии с ПРИКАЗОМ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 14 августа 2013 г. N 957 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА И УСЛОВИЙ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПЕРЕВОДА ЛИЦ, ОБУЧАЮЩИХСЯ ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ, В ДРУГИЕ ОРГАНИЗАЦИИ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО СООТВЕТСТВУЮЩИМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ, В СЛУЧАЕ ПРЕКРАЩЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩЕЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, АННУЛИРОВАНИЯ ЛИЦЕНЗИИ, ЛИШЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АККРЕДИТАЦИИ ПО СООТВЕТСТВУЮЩЕЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЕ, ИСТЕЧЕНИЯ СРОКА ДЕЙСТВИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АККРЕДИТАЦИИ ПО СООТВЕТСТВУЮЩЕЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЕ» (прикреплен).

Удачи Вам!

наталия
Клиент, г. Киров

Ну в общем, как мы и предполагали... Владимир, спасибо огромное за ответ!