Права внебрачного ребенка на недвижимость

Здравствуйте.у моего мужа есть дочь от первого гражданского брака в возрасте 6-ти лет.у нас имеется 4-х месячный сын.поженились год назад.после рождения сына они подали на алименты в суд.муж не работает временно признан нетрудоспособным.но не отказывается оплатит алименты.вопрос таков-первая жена может требовать раздел недвижимость моего мужа?у его дочери какие права по отношению к имуществу отца?

, Айгюн Ширинова, г. Москва
Лада Колковская
Юрист
вопрос таков-первая жена может требовать раздел недвижимость моего мужа?
Айгюн Ширинова

может требовать раздела недвижимости, которая была приобретена в ИХ браке.

? у его дочери какие права по отношению к имуществу отца?
Айгюн Ширинова

она наследница первой очереди, как и ваш общий ребенок

Александр Попов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Айгюн!

1. Мать дочери требовать раздела имущества не может.

2. Дочь является наследником первой очереди в случае смерти Вашего супруга и может претендовать на долю в оставшемся после его смерти имуществе.

Лада, я так понял, что в браке они не состояли с матерью дочери, а следовательно совместно нажитого имущества у них нет. Хотя, конечно не понятно, что Айгюн имеет ввиду под понятием «гражданский брак», законодательство РФ не содержит данного определения.

Михаил Герасимов
Юрист, г. Москва

Насколько понятно из вопроса брак не был зарегистрирован, а значит никакого общего имущества супругов нет. Таким образом и раздела имущества быть не может