Делятся ли кредиты взятые в браке при разводе?

Жена собралась подавать на развод,а на мне "висят" три кредита взятые наличными на нужды семьи (на празднование свадьбы,одежда,бытовая техника,и т.д).Интересует вопрос,буду ли я в случае развода один их выплачивать или они разделяться на двоих? Будут ли с меня так же удерживать 25% (за одного ребёнка) алиментов с зароботной платы,при том что у меня есть кредиты?

, Салават Алимов, г. Гай
Наталья Мамаева
Юридическая компания "ООО ЮРИКОН", г. Санкт-Петербург

Долги и кредиты также признаются совместно нажитым имуществом, если они брались в период брака. Если кредит на празднование свадьбы вы брали уже после регистрации брака, то его можно будет поделить с супругой.

Раздел имущества, и тем более кредитов не происходит автоматически. Заявляйте о разделе имущества и долгов в суде.

Алименты на содержание ребенка не зависят от наличия либо отсутствия кредитов. Если Вы их не будете выплачивать добровольно, то с Вас их будут взыскивать принудительно. Либо в 1/4 от всего дохода, либо через суд можно установить фиксированную сумму с учетом в том числе и ваших кредитов. Но совсем отказаться от них невозможно.