Передача квартиры в собственность

Здравствуйте!

Бабушка владеет 2-х комнатной квартирой в Москве и хочет передать её своим 2-ум внукам в качестве справедливого наследства.

1. Какие юридические формы существуют для этого? Насколько мне известно, возможны: наследство, дарственная, рента.

2. Какая из форм наиболее выгодна с точки зрения:

а) внуков: например, отсутствие или минимально возможная госпошлина

б) бабушки: например, потеря льгот/доплат на оплату коммунальных услуг за эту квартиру

Другие прямые родственники: единственная дочь бабушки.

Уточнение от клиента

дочь бабушки уже пенсионного возраста

Уточнение от клиента

Просьба уточнить:

1) Платятся ли какие-то налоги государству при оформлении дарственной и ренты? Какие статьи ГК/НК это регулируют?

2) Просьба уточнить какие конкретно льготы теряются при оформлении дарственной/ренты и в каком объеме? Какие документы это регулируют (НК/ГК/ локальные нормативные акты г Москвы?

, Станислав, г. Москва
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Для внуков конечно лучше договор дарения, как близкие родственники от уплаты налога Вы освобождаетесь. По завещанию бабушка также может завещать квартиру внукам в равных долях, но при этом существует вероятность наследника с обязательной долей, т.е. детей бабушки или мужа.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону(обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Маргарита Матвейкина
Юрист, г. Оренбург

с точки зрения бабушки, самое выгодное — завещание. При жизни она — собственник квартиры, сохраняет все льготы. После смерти наследуют внуки. Есть один нюанс. Если к моменту смерти бабушки ее дочь будет нетрудоспособна (инвалидность, пенсионный возраст). То независимо от содержания завещания она наследует не менее 1/2 от того, что ей причиталось бы по закону. Тк. она — единственный наследник (при условии, что не было др. детей которые умерли ранее). Размер ее обязательной доли 1/2 ( от квартиры или др. имущества)

И дарственная и рента — это сделки по отчуждению квартиры, право собственности перейдет и никаких льгот бабушка иметь не будет.

По гос пошлине. Сказать трудно. Т.к. Если квартира будет передаваться внукам в долях, сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Рента — всегда подлежит нотариальному удостоверению. Наследство. — оформляется тоже у нотариуса. Но конкретные тарифы на нотариальные действия нужно узнавать у конкретного нотариуса. Т.к. тарифы у всех разные

еесли дочь бабушки пенсионного возраста, она наследник на обязательную долю (при завещании). После открытия наследства она может как принять ее, так и отказаться от нее.

под льготами я имела ввиду субсидии на оплату коммунальных услуг. Граждане получают их, если являются собственниками жилья, если не собственник- то и субсидии нет.

По тарифа, Основы законодательства о нотариате (глава 5) предусматривают, что за все нотариальные действия взыскивается нотариальный тариф. Нотариальный тариф состоит из госпошлины и оплаты технической работы нотариуса. Оплату технической работы устанавливает сам нотариус.

Размеры госпошлины установлены ст. 333.24 НК РФ (п. 5 в данном случае)за удостоверение прочих договоров, предмет которых подлежит оценке, если такое удостоверение обязательно в соответствии с законодательством Российской Федерации, — 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей;

Плюс к этому НК РФ предусматривает (ст. 333.33. п. 22) за государственную регистрацию прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество, договоров об отчуждении недвижимого имущества, за исключением юридически значимых действий, предусмотренных подпунктами 21, 22.1, 23 — 26, 28 — 31, 61 и 80.1 настоящего пункта:

для физических лиц — 2 000 рублей;