Продал машину по дкп, пришел налог

Здравствуйте,

Продал разбитую машину в январе 2014 года, новый собственник поставил её на учет после серьёзного ремонта только через 10 месяцев - в октябрке 2014.

За 2014 год налог пришел мне. На руках есть договор купли продажи и копия ПТС - в налоговой сказали идти в ГИБДД, в ГИБДД сказали идти в суд.

Что вы подскажете делать в такой ситуации? Спасибо

, Евгений, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
За 2014 год налог пришел мне. На руках есть договор купли продажи и копия ПТС — в налоговой сказали идти в ГИБДД,
Евгений

Здравствуйте. Чем мотивировали в налоговой отказ?

Евгений
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, тем, что информацию о собственниках они получают из ГИБДД

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Что вы подскажете делать в такой ситуации?
Евгений

Евгений, самое простое — это договориться с новым собственником. Сложнее будет в случае, если он будет не согласен. Дело в том, что пока автомашина зарегистрирована на Вас, по сути для налоговой Вы являетесь ее собственником.

Значит ли это, что налог придется платить в любом случае?
Евгений

К большому сожалению, действительно Вам придется уплатить налог самостоятельно. Вам следовало немедленно после продажи автомобиля направить заявление о снятии его с учета.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Если за 2014 г. налог пришел за период по октябрь 2014 г., то все верно — Налоговый кодекс РФ предусматривает уплату транспортного налога собственником транспортного средства с момента постановки ТС на учет, а не с момента заключения договора купли-продажи:

Статья 357. Налогоплательщики
Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Евгений
Клиент, г. Москва

Здравствуйте,

Значит ли это, что налог придется платить в любом случае?

Договориться с покупателем не получится, потому что он перекупщик и после ремонта просто продал машину дальше в другом городе. Нового хозяина я и не знаю

Здравствуйте,
Значит ли это, что налог придется платить в любом случае?
Договориться с покупателем не получится, потому что он перекупщик и после ремонта просто продал машину дальше в другом городе. Нового хозяина я и не знаю
Евгений

Да, к сожалению, налог платить придется. На будущее — после продажи ТС необходимо самостоятельно уточнять в ГИБДД, поставлена ли машина на учет новым собственником, если нет — предоставлять свой экземпляр договора купли-продажи и снимать автомобиль с учета на свое имя.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Что вы подскажете делать в такой ситуации?
Евгений

Пробуйте договориться с собственником/покупателем, в противном случае к сожалению будете платить налог самостоятельно

Значит ли это, что налог придется платить в любом случае? Договориться с покупателем не получится, потому что он перекупщик и после ремонта просто продал машину дальше в другом городе. Нового хозяина я и не знаю
Евгений

А перекупщик в ПТС был вписан? Если нет, то увы, будете платить самостоятельно

Сергей Терешенко
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Евгений.

Так же есть вариант, написать заявление в ГИБДД о снятии машины с учета (если новый владелец так и не поставил на учет), заплатить налог и уже с чеками и договором купли-продажи обратиться с иском в суд. Там с него взыщут полную сумму налога, моральный вред, плюс судебные расходы.

А лучше всего свяжитесь с ним и сообщите о вашем намерении обратиться в суд, мне кажется он сразу вам все оплатит. А если он вам не поверит, то сначала напишите претензию в его адрес с требованием оплатить налог и «угрозой» обратиться в суд (образец можете найти в интернете) и отправьте заказных письмом.

Там же он подлежит к привлечению к административной ответственности, так как был обязан после покупки ТС в течении 10 дней поставить его на учет.

КоАП РФ, Статья 19.22. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов, механизмов и установок
1. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов (за исключением морских судов и судов смешанного (река — море) плавания), механизмов и установок в случае, если регистрация обязательна, — — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч пятисот рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
(в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 305-ФЗ)

Если же он никак не отреагирует, то обращайтесь в суд.

Желаю удачи! С Уважением, Сергей.

Тогда избежать оплаты не получиться, к сожалению конечно. Главное чтоб машина была точно переоформлена, чтобы в дальнейшем не платить за других.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Евгений как правильно указала Анастасия Наумова налог придется заплатить именно Вам, но не все так печально.

Согласно п.4 Постановления Правительства РФ от 12 августа 1994 г. N 938«О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации» 3. Собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами (далее именуются — владельцы транспортных средств), обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в Государственной инспекции, или военных автомобильных инспекциях (автомобильных службах), или органах гостехнадзора в течение срока действия регистрационного знака «Транзит» или в течение 10 суток после приобретения, выпуска в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством Российской Федерации о таможенном деле, снятия с учета транспортных средств, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных.

Таким образом, новый собственник, не выполнив требования Постановления причинил Вам ущерб путем бездействия и Вы имеете право взыскать с него убытки.

Ст. 15 ГК РФ

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Успехов.

получен гонорар

Спасибо за оценку моего труда.

Евгений
Клиент, г. Москва

Марина я написал в личку, Вы видели?