Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

564 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
564 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Налог при продажи квартиры

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, будет ли налог при продажи квартиры, документы основания: 1/2 приватизация 1993 года, 1/2 наследство по закону 2012 года (дочь за мать, умерла в 2003 году в течение полугода было подано заявление у нотариуса на вступление наследства. Узаконили свои права в 2012 году. Хотим продать квартиру, цена больше миллиона будет ли налог?

13 Июня 2013, 19:16, вопрос №100258 Сергей, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Мамаева Наталья
    Мамаева Наталья, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Налог должен быть уплачен с доли, собственность на которую оформили в 2012 году. Если будете продавать сразу обе доли одним договором, то скорее всего налоговики предоставят вам вычет пропорционально доли — 500 тыс. рублей. Если будете продавать двумя договорами, каждую долю отдельно, то есть возможность использовать вычет в размере 1 млн для второй доли. 

    13 Июня 2013, 19:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте Сергей!

    По данному вопросу имеется разъяснение

    МИНИСТЕРСТВа ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, изложенное в 

    ПИСЬМе

    от 17 декабря 2012 г. N 03-04-05/7-1404

    Вопрос: В октябре 2006 г. мать и первый сын
    приобрели квартиру в общую долевую собственность по 1/2 доли каждому. В августе
    2009 г. мать умирает. Первый сын, второй сын и отец получают в наследство по
    1/6 доли в праве собственности на квартиру. В августе 2010 г. получено
    свидетельство о государственной регистрации. В ноябре 2011 г. отец и второй сын
    дарят первому сыну 2/6 доли. В марте 2012 г. квартира продана за 2 700 000 руб.
    Облагается ли НДФЛ 1/2 доли в праве собственности на квартиру, находящуюся в
    собственности менее 3 лет? Если облагается, то в каком размере?

    Ответ:

    Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики
    рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по
    налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса
    Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

    Из обращения следует, что в 2006 г. была приобретена
    квартира двумя собственниками в общую долевую собственность с равными долями. В
    2009 г. один из собственников умирает и его долю в праве собственности на
    квартиру в равных частях (по 1/6 доли) наследуют три человека: второй
    собственник и два физических лица. В 2011 г. два собственника, получившие по
    1/6 доли в праве собственности на квартиру в 2009 г., подарили свои доли
    третьему собственнику. В результате данный собственник стал единоличным
    владельцем квартиры, которая в 2012 г. была продана.

    В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса
    налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы
    физических лиц имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в
    суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в
    частности, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, и долей
    в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее
    трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб.

    Согласно ст. 235 Гражданского кодекса Российской Федерации
    изменение состава собственников и размера их долей не влечет для этого лица
    прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании
    ст. 131 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава
    собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого
    изменения.

    В связи с этим моментом возникновения права собственности у
    налогоплательщика на квартиру является не дата получения свидетельства о праве
    собственности на имущество в связи с изменением состава собственников и размера
    их долей, а момент первоначальной государственной регистрации права
    собственности.

    В соответствии с п. 17.1 ст. 217 Кодекса не подлежат
    налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими
    лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за
    соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартир, комнат и
    долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три
    года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в
    собственности налогоплательщика три года и более.

    Учитывая изложенное, поскольку квартира принадлежала
    физическому лицу (независимо от изменения состава собственников квартиры и
    размера их долей) более трех лет, то доходы, полученные налогоплательщиком от
    продажи данной квартиры, не подлежат налогообложению налогом на доходы
    физических лиц.

    То есть, если дочь является собственником 1/2  указанного жилья более 3-х лет, то моментом возникновения права собственности у нее на всю квартиру, в том числе на 1/2  доли унаследованную, является не дата получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников и размера их долей, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности. (с1993 года).

    ПОэтому доходы полученные от продажи всей квартиры не подлежат налогообложению.

     С уважением Ф. Тамара

    13 Июня 2013, 20:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Свежее ПИсьмо МИнфина с разъяснениями по Вашему вопросу в  прикрепленном файле.

    • ПИс. Минфина о нал. вычете дол. собс..rtf
    23 Июня 2013, 15:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats