Как правильно переоформить доли собственников?

Добрый день! У моей сестры Яны сложилась такая ситуация:

Ее муж Евгений стал виновником ДТП. Задел одного человека и одну машину. Машина принадлежала таксисту. Судебное дело уже завершено. Пострадавшему человеку все выплатили, а вот таксисту еще нет. Сумма долга около 480 000 руб. Муж неплатежеспособен, к тому же стал наркоманом. Рядом с таким человеком жить небезопасно (уже был случай избиения, но Яна не догадалась снять побои). Дом арестован на 10 лет. Яна хочет продать дом и развестись с мужем. Она очень хорошая девушка, но попала в капкан! Как ей выбраться из этой ситуации?

Предыстория: Яна с Женей и дочкой (6 лет) жили в Крымске. В доме было прописано 6 человек ( + Женина мама, сестра и отец). После потопа дом разрушился, и всем полагалась денежная компенсация. В результате было куплено 2 дома. В одном проживают Яна и Женя с дочкой, во втором все остальные. Теперь в каждом доме у каждого жильца есть своя доля (т.е. в первом и во втором доме по 6 собственников!). Можно ли продать арестованный дом? Как правильно переоформить доли собственников? На каком этапе разводиться с мужем?

, Александра, г. Ростов-на-Дону
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Можно ли продать арестованный дом?
Александра

арестованный дом продать нельзя, в этом и есть смысл ареста. Поэтому чтобы задумываться о способах продажи, необходимо выяснить причины ареста дома, устранить их и тогда уже переходить к вопросу продажи.

На счет продажи сразу можно пояснить, что продать дом полностью можно только с согласия всех собственников. Причем если собственником доли в доме является еще и ребенок, потребуется также письменного согласие органа опеки.

Александра
Клиент, г. Ростов-на-Дону

А можно ли выставить дом на продажу, затем взять с покупателя аванс на погашение долга? А с покупателем составить какой-нибудь договор. Уточню, что в 1/6 часть в одном доме арестована, и 1/6 в другом. Сначала нужно оформить долевые части?