8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Вопрос решен

соглашение на выплату алиментов

Здравствуйте! Мы живем с мужем в гражданском браке, расписаны не были. Есть сын, установлено отцовство на мужа. Хотим подать документы на пособие для ребёнка, необходима справка о доходах, т.к. муж официально не работает, необходимо соглашение об уплате алиментов или соглашение о том, что он мне даёт денег на обеспечение сына. Хотелось бы узнать, есть ли какая-то определённая форма этого соглашения?? И как правильно его составить?

21 июня 2012, 06:51, Ксения, г. Санкт-Петербург
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

В силу ст. 100 СК РФ соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Таким образом, для заключения такого соглашения Вам необходимо обратиться к нотариусу.

21 июня 2012, 07:10
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Николай Николаев
Николай Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!
Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем (ст.99 СК РФ)

Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. (ст. 100 СК РФ)Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой недействительность.Сделка считается ничтожной (ст.165 ГК РФ). Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа (ст 100 СК РФ) Таким образом Вам необходимо в письменном виде составить соглашение об уплате алиментов и заверить его у нотариуса ( нотариус за не большое денежное вознаграждение поможет в технической части т.е составит по его).

21 июня 2012, 08:43
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Как и в каком виде необходимо заключить соглашение о добровольной выплате алиментов?
Добрый день. Разводимся с женой без раздела имущества (договорились: у нее остается имущество (автомобиль, оформленный на жену), у меня личная собственность (дарственная квартира) и кредиты (потребительские, один из которых брался на автомобиль). Имеется один ребенок. Совместно договорились, о том что я начинаю платить алименты после выплаты кредитов (физически не вытяну алименты+кредитную нагрузку). Вопрос: 1) Нужно ли как-то зафиксировать наше "соглашение" о отсрочке выплаты алиментов? 2) Может ли она позже подать на алименты с даты развода, несмотря на наше "соглашение"? 3) Могу ли я позже, в случае несоблюдения нашего "соглашения", подать на раздел имущества (включая долги по кредитам)?
11 апреля 2019, 10:31, вопрос №2324953, Павел, г. Тула
3 ответа
Алименты
Требуется ли заключение соглашения при выплате алиментов?
Является ли обязательным заключения соглашения для выплаты алиментов на ребенка? Может быть выплата алиментов без соглашения? Не будет ли выплата алиментов воспринята как "добровольное пожертвование" без отсутствия соглашения впоследствии?
09 января 2019, 08:32, вопрос №2218160, Антон, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Алименты
Соглашение о выплате алиментов
Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться в ситуации с выплатой мной алиментов! Буду очень признателен если Вы мне не откажите в помощи, очень нужен совет. Такая ситуация: Бывшая супруга при разводе не подавала на алименты, сейчас у неё сложилась трудная жизненная ситуация и ей нужна N-я сумма денег, и она грозиться подать на меня в суд на алименты. Хочу предложить ей такое предложение, к примеру я беру кредит и передаю деньги ей в замен на пожизненный отказ от алиментов и заключаем с ней соглашение у нотариуса. Такой вариант имеет место быть? И ещё один момент к примеру мы заключим такое соглашение и она возьмёт деньги в счёт выплат алиментов, подчёркиваю ПОЖИЗНЕННО т.е. до 18-ти лет ребёнка. Она после заключения такого соглашения может ещё раз подать на меня в суд на выплату алиментов? Данное соглашение имеет юридическую силу в мою пользу? Заранее благодарен за ответ!
03 ноября 2016, 15:54, вопрос №1430034, Александр, г. Димитровград
2 ответа
Алименты
Согласие на выплату алиментов ребенку и жене
Добрый день,меня зовут Елена!мы с мужем не проживаем вместе с февраля этого года,брак официально оформлен,имеется общий несовершеннолетний ребенок(10 месяцев). Муж ежемесячно приносит деньги на ребенка,но хочу оформить договор о соглашении выплаты алиментов на ребенка и на себя,т.к. нахожусь в декретном отпуске(до полутора лет,но на этой недели буду продлевать до трех лет),чтобы выплаты производились третьим лицом,т.е. через его работодателя.Муж согласен.Какие необходимы для этого документы? Будет ли договор иметь силу после расторжения брака?
30 июня 2015, 11:41, вопрос №888893, Елена, г. Самара
1 ответ
Семейное право
Бывшая супруга предложила подписать соглашение о выплате алиментов Я не против
Бывшая супруга предложила подписать соглашение о выплате алиментов Я не против Но нигде не могу найти информацию как в это соглашение вставить выплату задолжности по алиментам Возможно у судебных приставах (или у нотариуса) ей надо написать заявление о том что притензий по задолжености она не имеет. Иначе после окончания выплат (18-ти летия) она может подать на выплату задолжености. Мы хотим убрать ЗАДОЛЖЕНОСТЬ по алиментам но не знаем как.....Сейчас приехали от суд. пристава. Исполнительный лист забрали. К нотариусу не успели. Соглашение наверное всё-таки нужно?
06 октября 2013, 06:04, вопрос №244184, Андрей, г. Новосибирск
1 ответ
Дата обновления страницы 11.12.2012