Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

624 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
624 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

соглашение на выплату алиментов

Здравствуйте! Мы живем с мужем в гражданском браке, расписаны не были. Есть сын, установлено отцовство на мужа. Хотим подать документы на пособие для ребёнка, необходима справка о доходах, т.к. муж официально не работает, необходимо соглашение об уплате алиментов или соглашение о том, что он мне даёт денег на обеспечение сына. Хотелось бы узнать, есть ли какая-то определённая форма этого соглашения?? И как правильно его составить?

21 Июня 2012, 09:52, вопрос №10025 Ксения, г. Санкт-Петербург
вопрос решён
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Быховский Александр Владимирович

    В силу ст. 100 СК РФ соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

    Таким образом, для заключения такого соглашения Вам необходимо обратиться к нотариусу.

    21 Июня 2012, 10:10
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Николаев Николай
    Николаев Николай
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 578ответов
    • 158отзывов

    Здравствуйте!
    Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем (ст.99 СК РФ)

    Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. (ст. 100 СК РФ)Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой недействительность.Сделка считается ничтожной (ст.165 ГК РФ). Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа (ст 100 СК РФ) Таким образом Вам необходимо в письменном виде составить соглашение об уплате алиментов и заверить его у нотариуса ( нотариус за не большое денежное вознаграждение поможет в технической части т.е составит по его).

    21 Июня 2012, 11:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats