Могу ли я в 16 лет жить с парнем без согласия бабушки,являющейся моим опекуном?

Здравствуйте! Мне 16 лет могу ли я жить отдельно от бабушки если она опекун без ее согласия и жить с парнем

Подробнее на Правовед.RU: https://pravoved.ru/question/557810/

, Мария, Приморск
Лада Колковская
Юрист
Мне 16 лет могу ли я жить отдельно от бабушки если она опекун без ее согласия и жить с парнем
Мария

Если вы распишитесь, то да можете жить с ним без согласия опекуна

Статья 13 Семейного кодекса Российской Федерации устанавливает единый брачный возраст для мужчины и женщины 18 лет. Наряду с этим предусмотрена возможность вступления в брак с 16-летнего возраста при наличии уважительных причин. Таковыми могут быть признаны любые ситуации, оправдывающие принятие решения о снижении брачного возраста. К их числу, без сомнения, должны быть отнесены беременность невесты, рождение ею ребенка, фактически сложившиеся брачные отношения и другие.Для получения разрешения законом установлены особые условия: рождение ребенка, беременность (свыше 12 недель), непосредственная угроза жизни одной из сторон.Семейный кодекс не определяет, кто конкретно может обратиться с заявлением о снижении брачного возраста. Таким правом, безусловно, наделены сами несовершеннолетние, желающие зарегистрировать брак. Кроме того, таким правом обладают законные представители несовершеннолетнего (их родители, усыновители или попечители).
а бабушка должна дать согласие на брак или нет
Мария

нет, ее согласие не имеет значения. А вы беременны или еще нет ?

Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

здравствуйте, при вступлении в брак можете жить без согласия законных представителей или опекуна.

Мария
Клиент, Приморск

а бабушка должна дать согласие на брак или нет

согласие на вступление в брак не требуется.