156 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Судебные расходына представителя ответчика

Мировой суд отказал мне в иске и взыскал с меня судебные расходына представителя ответчика. НЕ смотря на то, что я выступала в защиту других лиц - несовершеннолетних детей, дело об увеличении размера алиментов. Правомерно ли такое решение? Является ли оно нарушением ч.2 ст. 46 ГПК РФ?

21 Июня 2012, 09:55, вопрос №10024
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Адвокат - Ольга
1352
ответа
300
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

чтобы сказать правомерно ли решение, нужно как минимум его видеть. Если вы проиграли дело, то с вас могут взыскать расходы на представителя, законом это предусмотрено. Указанная статья не имеет к делу никакого отношения.

21 Июня 2012, 10:21
q Отблагодарить
0 0
1352
ответа
300
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пермь
Общаться в чате

Это как же сторона в процессе, в иске которой было отказано, не обязана возмещать судебные расходы другой стороне? При чем здесь родитель или нет? Алименты взыскиваются не в пользу ребенка, а в пользу родителя, с которым ребенок живет.

Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя


1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.


21 Июня 2012, 11:16
Адвокат - Георгий
38
ответов
19
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Татьяна!

Суд по праву взыскал с Вас денежные средства основываясь на ч.1 ст. 96 ГПК РФ, ч.2 ст.46 ГПК РФ на которую Вы ссылаетесь, относиться только к ст. 64 СК РФ где говориться исключительно о родителях, а как я понимаю выступали в качестве представителя. Обратите внимание на ч.1 ст.46 ГПК в которой говориться о том, что данная статья работает только в случаях предусмотренных законом.

с уважением

21 Июня 2012, 10:31
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27375
ответов
12245
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если Вы родитель (а как я понял это так), то Вы не обязаны платить расходы. Поэтому есть смысл обжаловать такое решение

21 Июня 2012, 11:05
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Лев
2157
ответов
715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, уважаемая Татьяна! Наоборот судебное решение в этой части вынесено в полном соответствии с нормой части второй статьи 46 ГПК РФ. Она ведь гласит: "Лица, обратившиеся с иском в защиту законных интересов других лиц, пользуются всеми процессуальными правами и несут все процессуальные обязанности истца, за исключением права на заключение мирового соглашения и обязанности по уплате судебных расходов".

Когда речь идёт об уплате судебных расходов, имеется в виду государственная пошлина, которую истец обычно оплачивает при подаче искового заявления. Возмещение выигравшей стороне по её ходатайству расходов на представителя проигравшей стороной - совершенно обычный процессуальный институт. В моей практике был такой случай, когда суд первой инстанции удовлетворил такое ходатайство даже до вступления решения в законную силу. Позже суд кассационной инстанции пересмотрел дело в нашу пользу. Естественно, вместе с основным решением было отменено и это.

24 Июня 2012, 00:39
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут