Судебные расходына представителя ответчика

Мировой суд отказал мне в иске и взыскал с меня судебные расходына представителя ответчика. НЕ смотря на то, что я выступала в защиту других лиц - несовершеннолетних детей, дело об увеличении размера алиментов. Правомерно ли такое решение? Является ли оно нарушением ч.2 ст. 46 ГПК РФ?

, Таня, г. Москва
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

чтобы сказать правомерно ли решение, нужно как минимум его видеть. Если вы проиграли дело, то с вас могут взыскать расходы на представителя, законом это предусмотрено. Указанная статья не имеет к делу никакого отношения.

Это как же сторона в процессе, в иске которой было отказано, не обязана возмещать судебные расходы другой стороне? При чем здесь родитель или нет? Алименты взыскиваются не в пользу ребенка, а в пользу родителя, с которым ребенок живет.

Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Георгий Сорокин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Татьяна!

Суд по праву взыскал с Вас денежные средства основываясь на ч.1 ст. 96 ГПК РФ, ч.2 ст.46 ГПК РФ на которую Вы ссылаетесь, относиться только к ст. 64 СК РФ где говориться исключительно о родителях, а как я понимаю выступали в качестве представителя. Обратите внимание на ч.1 ст.46 ГПК в которой говориться о том, что данная статья работает только в случаях предусмотренных законом.

с уважением

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Если Вы родитель (а как я понял это так), то Вы не обязаны платить расходы. Поэтому есть смысл обжаловать такое решение

Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Татьяна! Наоборот судебное решение в этой части вынесено в полном соответствии с нормой части второй статьи 46 ГПК РФ. Она ведь гласит: "Лица, обратившиеся с иском в защиту законных интересов других лиц, пользуются всеми процессуальными правами и несут все процессуальные обязанности истца, за исключением права на заключение мирового соглашения и обязанности по уплате судебных расходов".

Когда речь идёт об уплате судебных расходов, имеется в виду государственная пошлина, которую истец обычно оплачивает при подаче искового заявления. Возмещение выигравшей стороне по её ходатайству расходов на представителя проигравшей стороной - совершенно обычный процессуальный институт. В моей практике был такой случай, когда суд первой инстанции удовлетворил такое ходатайство даже до вступления решения в законную силу. Позже суд кассационной инстанции пересмотрел дело в нашу пользу. Естественно, вместе с основным решением было отменено и это.