8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Судебные расходына представителя ответчика

Мировой суд отказал мне в иске и взыскал с меня судебные расходына представителя ответчика. НЕ смотря на то, что я выступала в защиту других лиц - несовершеннолетних детей, дело об увеличении размера алиментов. Правомерно ли такое решение? Является ли оно нарушением ч.2 ст. 46 ГПК РФ?

, Таня, г. Москва
Ольга Шевченко
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

чтобы сказать правомерно ли решение, нужно как минимум его видеть. Если вы проиграли дело, то с вас могут взыскать расходы на представителя, законом это предусмотрено. Указанная статья не имеет к делу никакого отношения.

0
0
0
0

Это как же сторона в процессе, в иске которой было отказано, не обязана возмещать судебные расходы другой стороне? При чем здесь родитель или нет? Алименты взыскиваются не в пользу ребенка, а в пользу родителя, с которым ребенок живет.

Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя


1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.


0
0
0
0
Георгий Сорокин
Георгий Сорокин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Татьяна!

Суд по праву взыскал с Вас денежные средства основываясь на ч.1 ст. 96 ГПК РФ, ч.2 ст.46 ГПК РФ на которую Вы ссылаетесь, относиться только к ст. 64 СК РФ где говориться исключительно о родителях, а как я понимаю выступали в качестве представителя. Обратите внимание на ч.1 ст.46 ГПК в которой говориться о том, что данная статья работает только в случаях предусмотренных законом.

с уважением

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.5
Эксперт

Если Вы родитель (а как я понял это так), то Вы не обязаны платить расходы. Поэтому есть смысл обжаловать такое решение

0
0
0
0
Лев Сигал
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Татьяна! Наоборот судебное решение в этой части вынесено в полном соответствии с нормой части второй статьи 46 ГПК РФ. Она ведь гласит: "Лица, обратившиеся с иском в защиту законных интересов других лиц, пользуются всеми процессуальными правами и несут все процессуальные обязанности истца, за исключением права на заключение мирового соглашения и обязанности по уплате судебных расходов".

Когда речь идёт об уплате судебных расходов, имеется в виду государственная пошлина, которую истец обычно оплачивает при подаче искового заявления. Возмещение выигравшей стороне по её ходатайству расходов на представителя проигравшей стороной - совершенно обычный процессуальный институт. В моей практике был такой случай, когда суд первой инстанции удовлетворил такое ходатайство даже до вступления решения в законную силу. Позже суд кассационной инстанции пересмотрел дело в нашу пользу. Естественно, вместе с основным решением было отменено и это.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
ВСЕХ ВМЕСТЕ И КАЖДОГО В ОТДЕЛЬНОСТИ, быть моим представителем в Управлении Федеральной службы
Добрый день! Не могли бы посмотреть есть ли риски исходя из подписания данной доверенности, и что необходимо убрать? ВСЕХ ВМЕСТЕ И КАЖДОГО В ОТДЕЛЬНОСТИ, быть моим представителем в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Санкт-Петербургу и Ленинградской области по всем вопросам, связанным с государственной регистрацией: договора участия в долевом строительстве, регистрацией всех дополнительных соглашений к нему, в том числе соглашений о замене стороны, договора уступки права, соглашения о расторжении договора, любых обременений (ипотеки), снятия обременений и залога прав на объект долевого строительства, право собственности на объект недвижимости и его ипотеки, в том числе возникшего на основании заключенного мной договора купли-продажи и/или иных договоров, заключенных мной в соответствии с законодательством РФ, переход права собственности, прекращение права собственности, с правом приостановления государственной регистрации на срок до трех месяцев, получить зарегистрированный договор после регистрации; получить Выписку из ЕГРН; при необходимости получить повторную Выписку ЕГРН; представлять интересы при внесении изменений в Единый государственный реестр недвижимости, вносить исправления технических ошибок, подавать документы с исправлениями на регистрацию, получать с регистрации документы, для выполнения вышеперечисленных действий доверяю подавать всякого рода заявления, уплачивать необходимые пошлины и сборы, оплачивать госпошлину за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним и производить другие оплаты, за получение выписки из ЕГРН, за внесение изменений в ЕГРН, получать необходимые справки и документы, расписываться и совершать все действия и формальности, связанные с данным поручением. Полномочия по данной доверенности могут быть переданы третьим лицам. Доверенность выдана сроком на три года. Текст доверенности прочитан вслух. Удостоверяющий штамп нотариуса.
, вопрос №4062848, Вадим, г. Москва
Наследство
Сестра инвалид и находится всю жизнь в доме престарелых, у нас недавно умер отец и юристы хотят делить наследство как её представители
Сестра инвалид и находится всю жизнь в доме престарелых, у нас недавно умер отец и юристы хотят делить наследство как её представители. Возможно ли такое?
, вопрос №4062833, Екатерина, г. Ангарск
Гражданское право
Могут ли кредитные организации открыть счет и выдать дебетовую карту 14 летнему подростку без согласия законного представителя?
Здравствуйте! Могут ли кредитные организации открыть счет и выдать дебетовую карту 14 летнему подростку без согласия законного представителя? Если да,то на основании какого законодательного документа
, вопрос №4062406, елена, г. Тула
Семейное право
Хочу подать заявление исковое, кто будет ответчиками?
добрый день! Стою в очереди на получение жилья с 2019 года по Иркутской области, как сирота. Жилье еще не получила. Хочу подать заявление исковое, кто будет ответчиками? спасибо.
, вопрос №4062107, наталья, г. Иркутск
Заключение и расторжение брака
Какие документы нужно отправить ответчику по почте о расторжение брака
Какие документы нужно отправить ответчику по почте о расторжение брака
, вопрос №4060359, Оксана, г. Ярославль
Дата обновления страницы 21.05.2013