Может ли мать жены отдать детей в детдом, если родители в разводе?

Может ли мать жены отдать детей в детдом если родители в разводе но не лишены родительских прав?

, Виктор, г. Петрозаводск
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Может и бабушка отдать, могут прийти из опеки и забрать, если дети не живут с родителями. Можно обсудить возможность временной опеки бабушки в связи с отсутсвием родителя по уважиетльной причине. Но могут указать, что они лишат вас прав за это, так что аккуратнее. Именно родители обязаны воспитывать своих детей, а не бабушки. СК РФ

Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.
Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

Лада Колковская
Юрист
Может ли мать жены отдать детей в детдом если родители в разводе но не лишены родительских прав?
Виктор

а родители хотя бы нотариальную доверенность бабушке дали? С указанием того, на что она имеет право по отношению к детям ( мед услуги, школа и тд ) ?