Имею ли я право на наследство своей сестры?

умерла сестра,завещание на племянника,могу ли претендовать на наследство.Она проживала в Симферополе. Умерла 1 марта этого года.Мне 78 лет,болен Паркинсона,куда-то ехать не смогу.

, Николай, г. Новосибирск
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Претендовать при наличии завещания вы могли бы в случае

1. если оспорите завещание при наличии оснований, например, сестра при его составлении была не в своем уме (ст. 177 ГК РФ), либо не она подписала или неверно заверено (ст. 168 ГК РФ)

2. если последний год жизни ваша сестра вас содержала, то есть оказала вам материальную помощь, которая была источником ваших доходов — доказать иждвиение и получить обязательную долю