Могут ли по решению суда реализовать имущество в квартире, в которой прописана дочь, в счет долгов?

Здравствуйте!У меня такой вопрос. Моя дочь сейчас подает в суд на свое банкротство, из имущества у нее ничего нет, счетов нет, но она ВРЕМЕННО ЗАРЕГИСТРИРОВАННА в квартире, которая принадлежит моему мужу(он ей не отец).Могут ли по суду реализовать (отобрать) имущество в этой квартире в счет долгов дочери, если все имущество по договору аренды записано на мужа? Спасибо!

, Гуля, г. Владивосток
Олег Иванов
Юрист, г. Каспийск

Здравствуйте!

Не могут, так как регистрация не дает право собственности. Могут лишь реализовать имущество, которое принадлежит ей. Не подлежит реализации также:
единственное жильё должника, а также земельные участки, на которых оно расположено;
предметы обычной домашней обстановки и обихода;
вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие);
имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает 100 МРОТ, установленных федеральным законом;
племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчёлы, корма, а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания (используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности);
продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;
средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
призы, государственные награды, почётные и памятные знаки должника.

Лада Колковская
Юрист

теоретически и юридически не могут, но могут нервировать вас потом звонками и даже посещениями судебные приставы, потому что она у вас зарегистрирована. Советую снять ее с временной регистрации.