Надо ли оплачивать госпошлину за заявление об обеспечении иска?

Здравствуйте!

Скажите,надо ли оплачивать госпошлиной заявление об обеспечении иска?

Спасибо.

Елена.

, Елена, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, это пошлиной не оплачивается. если речь идет о суде общей юрисдикции.

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ... А если речь идет об арбитраже,я уже подала заявление об обеспечении иска,но госпошлину не платила за обеспечение,определением АС было отказано в обеспечении иска, можно ли вновь подать заявление об обеспечении с уплатой госпошлины или обжаловать определение об отказе в обеспечении иска в апелляц. суде? Елена.

Лада Колковская
Юрист
Скажите, надо ли оплачивать госпошлиной заявление об обеспечении иска? Спасибо.
Елена

да облагается. В арбитраже — 3000 руб

можно ли вновь подать заявление об обеспечении с уплатой госпошлины
Елена
да облагается. В арбитраже — 3000 руб
Колковская Лада Фаридовна

можете просто снова подать заявление, уплатив госпошлину

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ... А есть ли процессуальные сроки для подачи нового заявления об обеспечении иска,если было вынесено определение об отказе в обеспечении иска по предыдущему заявлению? Елена.

Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Нет не требуется так как определение будет рассматриваться в рамках гражданского дела. Госпошлина платиться за обращение в суд иск, заявление, ст.333.19 НК РФ.

Если обжаловали после 15.09.2015 г. то это заявлению о применении мер предварительной защиты административного истца ч.1 ст.85 КАС РФ.

Это не обеспечение иска в смысле ст. 333.21 НК РФ.

Также из смысла ст.92 АПК РФ заявление о приостановление действия НПА не относится к обеспечению иска.