Как должно распределяться наследство в данном случае?

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста. Случилось горе, умер отец. На наследство подают 5 человек, совершеннолетние сын и дочка от первого брака, 11-летняя дочь от второго, а так же родители. На момент смерти в браке не состоял и жил один, но бывшая сожительница с 11-летней девочкой, еще до похорон приезжают забирают все ключи и документы, катается на машине и живет в доме с любовником а также с матерью и сестрой.

1. Имеет ли она и эти люди право там проживать, и можно ли наложить арест на имущество и машину?

2. Можно ли как-то сделать анализ днк 11лет девочки потому что на отца она не похожа, но он признал ее своей и прописал в доме?

3. Как распределить м/у всеми мелкое имущество в доме? бытовую технику, мебель?

4. Если она все же допустим получит 1/5 долю, но не захочет ее продавать а продолжит там жить, как можно будет ее выгнать заплатив ей цену ее доли или переписать недвижимость? Заранее спасибо!

, Иван, г. Оренбург
Марина Смирнова
Юрист

Иван, добрый вечер! Как я поняла наследственным имуществом являются квартира и машина? В течение 6 месяцев необходимо подать заявление нотариусу по месту жительства Вашего отца о вступлении в наследство всем наследникам. «Сожительница» не имеет право на наследство, так как не является законной супругой Вашего отца. Дочь, если «он признал ее своей», то нет смысла делать ДНК, так как по доброй воле Ваш отец признал ее, она имеет все права, как ребенок Вашего отца, в том числе и право на долю в наследственном имуществе.

«Наложить арест на имущество и машину» пока не имеет смысла, так как «сожительница» не является собственником и продать это имущество не сможет.

Как только вы получите свидетельства о праве на наследство, к примеру, каждый по 1/5 доле в праве на квартиру, машину, то каждый из наследников станет собственником и может пользоваться всей квартирой (то есть проживать в ней, в машиной сложнее, водить все ее, конечно не смогут). Заставить продать долю вы не сможете, вопрос можно решить по соглашению между наследниками, в данном случае интересы несовершеннолетнего ребенка будет представлять ее мать («сожительница» Вашего отца).

Бытовые принадлежности поделить очень трудно, если нет согласия, так как их можно просто вывезти из квартиры без Вашего ведома, и потом доказать их наличие будет практически невозможно.

С уважением, Марина.