Могу ли я платить налоги от своей деятельности в негосударственный пенсионный фонд?

Доброго времени суток! Я индивидуальный предриниматель Иванов Вениамин.Могу ли я платить налоги от своей деятельности в негосударственный пенсионный фонд.С уважением Вениамин.

, Вениамин, г. Барнаул
Анастасия Перминова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вениамин,

Индивидуальный предприниматель обязан платить взносы в Пенсионный фонд (чуть больше 20 тыс. руб. в год) и налоги в Федеральную налоговую службу. В зависимости от того какая у вас система налогообложения (ЕНВД, УСН или др.) вам нужно раз в квартал или раз в год сдавать в налоговую инспекцию декларацию.

От своей деятельности вы платите налог в налоговую, а взносы в ПФР вы уплачиваете фиксированные.