Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Прописка на долю в праве в Москве

Здравствуйте!

Скажите,пожалуйста,могу ли я (гражданин РФ)беспрепятственно прописаться на долю в 1 к.кв-ре квартире в Москве,если доля мизерная,например,1/1600 и т.п.,при этом там уже есть 56 собственников?

Предположим,право собственности на долю перешло на основании договора дарения ( да это и не важно на каком основании. Право есть и точка)

Вопрос не праздный. Прописка нужна,а противоречивой информации сполна.

Первое противоречие(против беспрепятственной прописки):

мужчина купил вышеуказанную долю,а в паспортном отказали,сославшись на то,что собственников в квартире много и просто на этом оказали. Подробностей не знаю,но как-то так...

Второе противоречие(прописка без проблем):

тут уж на ваш суд приведу цитату продавца доли(риэлтора,судя по всему). Итак.

"Продажа доли под прописку без проживания и без просмотра. Реальная законная московская постоянная прописка. Если номер не отвечает, отправьте смс, и я Вам перезвоню.

Законные основания для прописки в доле: 1. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом (Гражданский кодекс Российской Федерации, статья 209, пункт 2).

2. Регистрация граждан по месту жительства осуществляется при представлении: заявления о регистрации по месту жительства по установленной форме; документа, удостоверяющего личность; документов, являющихся основанием для вселения граждан в жилые помещения (Постановление Правительства Москвы №859-ПП от 31 октября 2006 года, пункт 3.2)

3. Признаны незаконными ограничения по метражу при регистрации по месту постоянного жительства, то есть прописка в доле квартиры не зависит от размера доли (Постановление №4-П Конституционного Суда Российской Федерации от 2 февраля 1998 года)

4. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей) или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путём внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов (Постановление Правительства Москвы №859-ПП от 31 октября 2006 года, пункт 3.3)"

Уважаемые юристы,подойдите,пожалуйста,к ответу с пристрастием. Вопрос важный,т.к. не хочется выложить деньги на покупку доли с целью прописки,а потом остаться у разбитого корыта. Да,я понимаю,что можно,зная будущий адрес,прогуляться до паспортного стола и предварительно у паспортистки уточнить,нет ли по этому адресу ограничений. Но сегодня нет,а завтра поставят "флажок" на квартиру и будешь кулаки кусать,стоя у того же окошка.

С уважением ко всем,Сергей.

, Сергей, г. Москва
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Юрист, г. Москва
10 рейтинг

Добрый день.

Уважаемые юристы, подойдите, пожалуйста, к ответу с пристрастием. Вопрос важный, т.к. не хочется выложить деньги на покупку доли с целью прописки, а потом остаться у разбитого корыта. Да, я понимаю, что можно, зная будущий адрес, прогуляться до паспортного стола и предварительно у паспортистки уточнить, нет ли по этому адресу ограничений. Но сегодня нет, а завтра поставят «флажок» на квартиру и будешь кулаки кусать, стоя у того же окошка.
Сергей

Если Вы собственник доли в квартире, то Вы можете прописаться там независимо от того какая у Вас доля, не важно насколько она маленькая, главное, что Вы собственник.

Однако не все так просто. С недавнего времени введена уголовная ответственность за фиктивную регистрацию, поэтому если выяснится, что Вы там прописаны, но фактически не проживаете, то Вас могут привлечь к уголовной ответственности:

Ст.322.2 Уголовного кодекса РФ
Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации

С учетом того, сколько в квартире собственников и с учетом того, что ФМС знает о подобных схемах быть привлеченным к ответственности вполне реально, если Вы не будете там проживать.

Однако прописаться сможете, но нужно учитывать возможную ответственность.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

1
0
1
0

Также дополню, что с учетом того, что доля в праве собственности у Вас будет небольшая, другие собственники при желании могут через суд обязать Вас выделить свою долю и Вы ее потеряете, правда с компенсацией, но тем не менее. Поэтому в идеале все таки желательно, чтобы доля, которую Вы приобретете не была незначительно, хотя бы 1/10 и более.

ст. 252 ГК РФ
В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

Здравствуйте,Дмитрий.

Спасибо Вам за ответ.

Ситуация странная,однако. Получается,что мой вопрос имеет неизбежное продолжение,а именно,как доказать что у меня имеется желание проживать в данной квартире,несмотря на ничтожную долю в ней. Хотелось бы узнать мнение юриста о практике в таких вопросах.

Консультация юриста бесплатно
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Скажите, пожалуйста, могу ли я (гражданин РФ)беспрепятственно прописаться на долю в 1 к.кв-ре квартире в Москве, если доля мизерная, например,1/1600 и т.п., при этом там уже есть 56 собственников?
Сергей

Здравствуйте.

По закону зарегистрироваться то можно, но в реальности такая регистрация может привести к тому, что её признают фиктивной.

Ибо как сами понимаете проживать на такой доли можно только стоя на 1 ноге в лучшем случае. И жить Вы там явно не собираетесь. И такое количество собственников привлечёт внимание ФМС уже на стадии регистрации. Соответственно возможна и ответственность вплоть до уголовной.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1
(ред. от 29.06.2015)
«О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства — регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации,либо его регистрация в жилом помещении без намерения пребывать (проживать) в этом помещении, либо регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства без намерения нанимателя (собственника) жилого помещения предоставить это жилое помещение для пребывания (проживания) указанного лица.
0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

Здравствуйте,Александр!

Спасибо Вам за ответ.

"Ибо как сами понимаете проживать на такой доли можно только стоя на 1 ноге в лучшем случае. И жить Вы там явно не собираетесь."

Тоже самое можно сказать о покупке дома в 1000 кв. м. Что я его купил,а проживать там не собираюсь,но прописку сделал. Ведь так?

И второе. Человек может быть наделен мизерной долей в собственности по наследству,например,1/100 и ИМЕЕТ желание там проживать,но как он может это доказать? Написанием писем в УФМС,подачей в Мировой суд заявлений о порядке пользования жильем,открытием лицевого счета соразмерно его доли и оплачивая коммуналку и капитальный ремонт в доме? Как это решить?

Или убеждением может стать подтверждение правообладания единственной собственности-1/100 в праве?

Тоже самое можно сказать о покупке дома в 1000 кв. м. Что я его купил, а проживать там не собираюсь, но прописку сделал. Ведь так?
Сергей

Может и в этом случае быть, но тут важен факт проживания, а не регистрации или собственности. Формально и при 1000 кв.м. такое возможно. только на практике ФМС такой собственник не заинтересует.

И второе. Человек может быть наделен мизерной долей в собственности по наследству, например,1/100 и ИМЕЕТ желание там проживать, но как он может это доказать? Написанием писем в УФМС, подачей в Мировой суд заявлений о порядке пользования жильем, открытием лицевого счета соразмерно его доли и оплачивая коммуналку и капитальный ремонт в доме? Как это решить?
Сергей

Тут немного по другому, желания мало. Нужно именно вселится и жить там.

Вот если вселитесь, будете жить, придёт проверка с ФМС и увидит, что да, проживаете, тогда вопросв не будет.

А если заведомо не собираетесь там жить, вот ту уже другой вариант, проверка это установит и будет ответственность.

Хотя могут конечно и не прийти, тут как повезёт.

Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Да, Вы имеете такое право, если будете проживать в данном жилом помещении. Если регистрация фиктивная, то возможна уголовная ответственность.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

Здравствуйте,Руслан!

Спасибо Вам за ответ.

То что по закону является фиктивной регистрацией мы узнали выше от ваших коллег.

А как избежать на практике признания этой фиктивности?

У нас есть такое понятие,как фиктивный брак. Ок. А если людям нравится вести совместное хозяйство на расстоянии и не видится более после ЗАГСА? Ну так им в кайф. Что в этом случае делать? Разводить,если ни одна из сторон этого не хочет? Ок. Одна сторона заявила о готовности развода,а другая заявляет-Ты что сбрендила?Я я ж тебя более родной матери люблю!))

Я,безусловно,утрирую,но где тут правда в вопросе фиктивной прописки (вернемся всё же к ней)?

Алексей Шпадырев
Алексей Шпадырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Связываться или нет с данной схемой, в первую очередь зависит от того, что это за квартира, кто в ней реально проживает, кто собственники и т.п.

В любом случае вы должны понимать возможную ответственность за фиктивную регистрацию, которую мои коллеги указали выше. В этом случае вы потеряете эту самую регистрацию, а приобретете возможную судимость. Стоит ли рисковать — решать вам.

Безусловно, отказать вам в «прописке» не смогут даже при незначительной доле, но что будет потом, никто гарантий вам не даст.

0
0
0
0
Человек может быть наделен мизерной долей в собственности по наследству, например,1/100 и ИМЕЕТ желание там проживать, но как он может это доказать?
Сергей

1. Увеличением своей доли в собственности

2. Реальным проживанием в данной квартире

Оба варианты возможны лишь с согласия других собственников.

Да ладно, почему собственник должен у других дольщиков спрашивать разрешение жить?
Самарин Александр

Потому что, в квартире уже могут проживать другие собственники. С долями побольше 1/100. Вы считаете, что можно без проблем вселиться в данное жилье?

Марина Болтунова
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

В данном случае с точки зрения фиктивности, здесь палка о двух концах.

Согласно ст. 3 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.

Т.е., если у Вас отсутствует жилое помещение в котором Вы можете проживать на законных основаниях и данная квартира является единственным жилым помещением в котором Вы можете зарегистрироваться, то в силу закона Вы обязаны это сделать.

Субъективная сторона ст.322.2 Уголовного кодекса РФ характеризуется прямым умыслом. Лицо осознает, что осуществляет именно фиктивную регистрацию, и желает ее совершить.

С учетом изложенного если Вы регистрируетесь в данном жилом помещении, но не можете в нем проживать в виду объективных причин, то в Ваших действия не будет состава указанного деяния.

1
0
1
0
А по требованию других сособственников никакой суд не вправе лишить собственника пусть даже его незначительной доли. Собственность неприкосновенна.
Безгодов Александр

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996
(ред. от 23.06.2015)

«О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»36. При невозможности раздела имущества между всеми участниками общей собственности либо выдела доли в натуре одному или нескольким из них суд по требованию выделяющегося собственника вправе обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему денежную компенсацию, с получением которой сособственник утрачивает право на долю в общем имуществе.
В исключительных случаях, когда доля сособственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого сособственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию (пункт 4 статьи 252 Кодекса).
Вопрос о том, имеет ли участник долевой собственности существенный интерес в использовании общего имущества, решается судом в каждом конкретном случае на основании исследования и оценки в совокупности представленных сторонами доказательств, подтверждающих, в частности, нуждаемость в использовании этого имущества в силу возраста, состояния здоровья, профессиональной деятельности, наличия детей, других членов семьи, в том числе нетрудоспособных, и т.д.

Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

Здравствуйте,Марина!

Рад Вашему участию. Спасибо за ответ.

Скажите,пожалуйста,как по Вашему мнению имеет ли значение наличие собственности в другом регионе РФ,отличном от места желаемой прописки? Наверное завернул непонятно?)

Будем проще. Есть доля в доме в дальней Республике в РФ. Задача сделать прописку в Московском регионе,допускается в регионе Московской области.

Повлияет ли на факт признания прописки незаконной(фиктивной) из-за наличия другой собственности,пусть и в другом месте?

Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Сергей!

Вы сами грамотно ответили на свой вопрос:

3. Признаны незаконными ограничения по метражу при регистрации по месту постоянного жительства, то есть прописка в доле квартиры не зависит от размера доли (Постановление №4-П Конституционного Суда Российской Федерации от 2 февраля 1998 года)
Сергей

Поэтому если мужчина имеет 1/1600 в праве собственности, он имеет право там проживать и зарегистрироваться по месту жительства.

Но главное, чтоб эта регистрация не была фиктивной, иначе будет грозить уголовная ответственность по ст.322.2 Уголовного кодекса РФ:

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Примечание. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.
мужчина купил вышеуказанную долю, а в паспортном отказали, сославшись на то, что собственников в квартире много и просто на этом оказали.
Сергей

Значит, этому мужчине нужно обращаться в суд с заявлением об оспаривании решения УФМС в течение 3 мес., как узнал о нарушении права.

0
0
0
0
Также дополню, что с учетом того, что доля в праве собственности у Вас будет небольшая, другие собственники при желании могут через суд обязать Вас выделить свою долю и Вы ее потеряете, правда с компенсацией, но тем не менее.
Васильев Дмитрий

Это может произойти только если собственник незначительной доли сам обратится в суд с требованием о выделе ему доли в натуре.

А по требованию других сособственников никакой суд не вправе лишить собственника пусть даже его незначительной доли. Собственность неприкосновенна.

Далее, если будете настаивать как я указывал выше Вас просто могут лишить доли, с компенсацией конечно, но доли Вы лишитесь.
Васильев Дмитрий

Как указано в Определении Конституционного Суда РФ от 07.02.2008 N 242-О-О, применение правила абзаца второго пункта 4 статьи 252 ГК Российской Федерации возможно лишь в отношении участника, заявившего требование о выделе своей доли, и только в случаях одновременного наличия всех перечисленных законодателем условий: доля сособственника незначительна, в натуре ее выделить нельзя, сособственник не имеет существенного интереса в использовании общего имущества.
Таким образом, как я уже писал выше, компенсация за незначительную долю выплачивается только, если собственник этой незначительной доли сам побежит в суд и станет требовать раздела. А по требованию других сособственников доля не может быть отчуждена как незначительная.

Кроме того, квартира в натуре не делится вообще никак: там нет отдельных входов, санузлов, кухонь и пр. Ну, разве что если это не элитная квартира.

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Хочу сделать прописка в ЗАГСе Москве с гражданкой Болгарии
Здравствуйте Я гражданин Армении Хочу сделать прописка в ЗАГСе Москве с гражданкой Болгарии Это вазможно
, вопрос №2846706, Karen Knyazyan, п. Берлин
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Военное право
Могу ли я получить военный билет в Москве при условии что прописка будет в Москве?
Добрый день, состою на учете в военкомате города Грозный, на текущий момент живу и работаю в Москве, 27 лет исполнилось в октябре 2018 года(военный билет не получил). Подскажите пожалуйста, какая ответственность за несвоевременное получение военного билета? Могу ли я получить военный билет в Москве при условии что прописка будет в Москве ? Буду благодарен за ответ!
, вопрос №2388473, Тимур, г. Москва
3 ответа
Жилищное право
Прописка без права пользования, на какой срок и льготы
Здравствуйте. Вопрос про прописку без права собственности. Дело в том, что я родилась в Москве и имела прописку более 40 лет и мой несовершен ребенок, по семейным обстоятельствам квартиру пришлось продать и приобрести в Московской области, тем самым мы потеряли московскую прописку и льготы, т.к. я являюсь малообеспеченной семьей и скоро на пенсию. Меня с ребенком готова прописать к себе подруга, но смогу ли я пользоваться как и раньше льготами как малообеспеченная семья. на какой срок лучше это делать? Спасибо
, вопрос №844411, Ася, г. Москва
2 ответа
Жилищное право
Прописка с правом пожизненного проживания
Подскажите, по ситуация, связанной с правом пожизненного проживания. Опишу подробнее. Моя бабушка приватизировала квартиру в 1995 или 1996 году (точно не помню), на этот момент в квартире были прописаны я ребенок 10 лет моя мама и моя бабушка. Бабушка приватизировала квартиру на себя и была единоличным собственником, у меня и у мамы было права пожизненного проживания, из-за отказа от приватизации. Когда мне было 16 бабушка хотела написать на меня завещание, но я была не совершеннолетняя, юристы ей объяснили, что она это сможет сделать только после того как мне исполнится 18 лет. Но написать завещание она не успела, по трагическому стечению обстоятельств раньше умерла из-за болезни. Далее собственником по праву наследования стала моя мама, а у меня также сохранилось право пожизненного проживания на этой площади. Сейчас, я уже взрослый человек, работаю, замужем (брак зарегистрирован), но пока мы с мужем живем вместе с моей мамой, своего жилья в собственности пока нет, на данный момент обдумываем возможность ипотеки. Муж тоже работает, живет со мной, но прописан пока тоже у своих родителей. Несколько лет назад у моей матери появился сожитель, их брак никак не оформлен, сожитель у нее не прописан. С момента появления сожителя, моя мама категорически отказалась прописывать моего мужа. Категорически против прописки нашего с мужем будущего ребенка. И последние несколько месяцев угрожает и меня выписать по суду, не смотря на прописку с правом пожизненного проживания и пользования этим помещением, что называется просто на улицу без предоставления мне доли или площади. Подскажите, может ли мама выписать меня при таких условиях или она должна выделить мне в этом случае долю собственности или обеспечить меня площадью для проживания, или вообще ничего не должна, может просто выписать? И если у нас с мужем после выплаты ипотеки будет свое жилье в собственности, может ли мама меня выписать при прописке с правом пожизненного проживания по суду на площадь мужа? По моим ощущениям, я попала в запутанную ситуацию и хотела бы разобраться, какие у меня в принципе есть права и на что. Какие права мне дает моя пожизненная прописка? И может ли реально собственник меня просто выписать по суду? Если мама перепишет квартиру на своего сожителя, что произойдет с моей пожизненной пропиской? Или меня тоже перепишут, как извините, мебель или приложение к стенам?
, вопрос №296060, Ирина, г. Санкт-Петербург
2 ответа
200 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Прописка без права собственности на жилплощадь
Здравствуйте. Вопрос про прописку без права собственности ребенка. Меня интересует вопрос, как сделать прописку без права собственности. Я хочу прописать родственника в собственную приватизированную квартиру. Что дает прописка? Будет ли у него по этой прописке право на жилплощадь и сможет ли он, в свою очередь, прописывать кого-нибудь в мою квартиру? Какую прописку мне лучше всего оформить на него?
, вопрос №25111, Николай, г. Санкт-Петербург
7 ответов